Saison 2013-2014

Soirée d’ouverture des Dimanches du conte au Gainzbar

1 septembre 2013  à 19:30 avec Benoit Bison Davidson, Carine Kasparian, Eric Michaud, Francis Désilets, Gisèle Ndong Biyogo, Jean-Marc Massie, La Tribu d'Éperdus, Marc André Fortin, Mathieu Lippé, Nadine Walsh, Yoda Lefebvre et Yolaine

Duo de choc avec Denis Gadoury et Daniel Boiteau

8 septembre 2013  à 19:30 avec Daniel Boiteau et Denis Gadoury

Carte Blanche à Mathieu Lippé

15 septembre 2013  à 19:30 avec Mathieu Lippé

Triumvirat avec Éric Michaud, Francis Désilets et Marc André Fortin

22 septembre 2013  à 19:30 avec Eric Michaud, Francis Désilets et Marc André Fortin

Contes insolites de Bretagne !

29 septembre 2013  à 19:30 avec Jean-Marc Derouen

La Pellicane à l’honneur

6 octobre 2013  à 19:30 avec Myriam Pellicane

13 octobre – La Pioupiouland à l’honneur

13 octobre 2013  à 19:30 avec Colette Migné

20 octobre – La Bretagne à l’honneur

20 octobre 2013  à 19:30 avec Patrik Ewen

3 novembre – Les îles-de-le-Madeleine à l’honneur

3 novembre 2013  à 19:30 avec Élaine Richard, Manon Lacelle et Nicolas Landry

17 novembre – Nouveaux visages du conte au Québec

avec Alexandre Gauthier, Benoit Bison Davidson, Cécile Boudreau Pagé, Christine Pageault, Danielle St-Louis et Gilles St-Onge, Farida Bachi, Guylaine Morin, Kevin Gravier, Le Pére Garneau, Mafane, Marie-Claude Leclerc, Michelle Cajolet-Couture et Véronique Béchard

Noël bi-polaire avec Yoda Lefebvre

24 novembre 2013  à 19:30 avec Yoda Lefebvre

Un madelinot en solo

5 janvier 2014  à 19:30 avec Nicolas Landry

Cadeau d’âne

12 janvier 2014  à 19:30 avec Yoda Lefebvre

La tribu d’Éperdus

19 janvier 2014  à 19:30 avec La Tribu d'Éperdus

Delirium ! Cuvée 2014

26 janvier 2014  à 19:30 avec Jean-Marc Massie

Conteur tout terrain, première escale

2 février 2014  à 19:30 avec Olivier Villanove

Conteur tout terrain, deuxième escale

9 février 2014  à 19:30 avec Olivier Villanove

Conteur tout terrain, troisième escale

16 février 2014  à 19:30 avec Olivier Villanove

Conteur tout terrain, dernière escale

23 février 2014  à 19:30 avec Olivier Villanove

Clin d’œil aux filles du Roy

2 mars 2014  à 19:30 avec Céline Jantet, Claudette L'Heureux, Lucie Bisson, Nadine Walsh et Stéphanie Bénéteau

Le reflet de Vénus

9 mars 2014  à 19:30 avec Céline Jantet

Carte blanche à Lucie Bisson

16 mars 2014  à 19:30 avec Lucie Bisson

Une p’tite odeur de grillé !

23 mars 2014  à 19:30 avec Françoise Crête et Jacinthe Brassard

Duo découverte accordé au féminin

30 mars 2014  à 19:30 avec Carine Kasparian et Shakti Ortega St-Amant

Kwaïdan, Contes fantastiques du Japon

6 avril 2014  à 19:30 avec Yves Robitaille

Contes médiévaux

20 avril 2014  à 19:30 avec Céline Solmini accompagnée du musicien Jean-Maurice Rioux

Duo découverte : « Les Dames du Fleuve vous racontent ! »

27 avril 2014  à 19:30 avec Anaïs Fournier et Geneviève Falaise

Le futur est une tradition I

4 mai 2014  à 19:30 avec Dominic Lapointe, Jérôme Bérubé, Paul Bradley et Yoda Lefebvre

Le futur est une tradition II

11 mai 2014  à 19:30 avec Eric Michaud, Marc Sauvageau, Marc-André Caron et Yolaine

L’épopée Porc-épique

18 mai 2014  à 19:30 avec Isabelle Richard et Yolaine

Chroniques du quartier st-Jean-Baptiste

25 mai 2014  à 19:30 avec Benoit Fortier et Yolaine

La Roue de Médecine

13 avril 2014  à 19:30 avec Frère Ours