Saison 2014-2015

Duo Découverte : Mafane et Ida Bachi

14 septembre 2014  à 19:30 avec Ida Bachi et Mafane

Les Dimanches du conte. Soirée d’ouverture de la saison 2014-2015

7 septembre 2014  à 19:30 avec Alexandre Gauthier, André Morin, Eric Michaud, Francis Désilets, Ida Bachi, Jean-Marc Massie, Jocelyn Bérubé, Le Pére Garneau, Mafane, Marc André Fortin, Nadine Walsh, Véronique Béchard et Yves Robitaille

Francis Désilets en solo

21 septembre 2014  à 19:30 avec Francis Désilets

La Normandie à l’honneur avec François Épiard

28 septembre 2014  à 19:30 avec François Épiard

Les Antilles à l’honneur avec Franck Sylvestre

5 octobre 2014  à 19:30 avec Franck Sylvestre

L’Absurdistan à l’honneur avec Didier Kowarsky

12 octobre 2014  à 19:30 avec Didier Kowarsky

Le Pays d’Oc à l’honneur avec Daniel L’Homond

19 octobre 2014  à 19:30  à 19:30 avec Daniel L’Homond

Le Québec à l’honneur avec Claudettte L’Heureux

26 octobre 2014  à 19:30 avec Claudette L’Heureux

Les îles-de-la-Madeleine à l’honneur

16 novembre 2014  à 19:30 avec Michel Boudreau et Sylvain Vigneau

Nouveaux visages du conte au Québec

2 novembre 2014  à 19:30 avec Christine Pageault, Clément Claveau, Clémentine Nogrel, Dominic Lapointe, Jean-Claude Boudreault, Mathieu Gosselin, Odile Gallant, Véronique Suzanne et Vianney Gallant

François Lavallée accompagné de Simon Fournier et de l’Ensemble Tactus

23 novembre 2014  à 19:30 avec François Lavallée

La Tribu d’Éperdus

30 novembre 2014  à 19:30 avec La Tribu d’Éperdus

Duo découverte avec Cécile Boudreau-Pagé et le Pére Garneau

9 novembre 2014  à 19:30  à 19:30 avec Cécile Boudreau Pagé et Le Pére Garneau

La confrérie des menteurs : concours de menterie animé par Eric Michaud

4 janvier 2015  à 19:30 avec Eric Michaud, Francis Désilets et Marc André Fortin

Le vagabond céleste

11 janvier 2015  à 19:30 avec Simon Gauthier

À village découvert

18 janvier 2015  à 19:30 avec Marc André Fortin

Delirium !

25 janvier 2015  à 19:30 avec Jean-Marc Massie

Duo découverte : Alexandre Gauthier et Kevin Gravier

1 février 2015  à 19:30 avec Alexandre Gauthier et Kevin Gravier

Sacré Choeur de Gilgamesh

8 février 2015  à 19:30 avec Franck Sylvestre, Jean-Sébastien Bernard et Nadine Walsh

Duo découverte : Véronique Béchard et Danielle St-Louis

15 février 2015  à 19:30 avec Danielle St-Louis et Véronique Béchard

André Morin en solo

22 février 2015  à 19:30 avec André Morin

Paroles de femme sous la direction de Nadine Walsh

1 mars 2015  à 19:30 avec Nadine Walsh

Quand le cœur bouge

8 mars 2015  à 19:30 avec Danielle Brabant

La grande louche et autres contes au féminin

15 mars 2015  à 19:30 avec Stéphanie Bénéteau

Vagabondages permis

22 mars 2015  à 19:30 avec Jean-Charles et Nicole Filiatrault

Murmures

29 mars 2015  à 19:30 avec Éveline Ménard

Jocelyn Bérubé de retour aux Dimanches du conte

5 avril 2015  à 19:30 avec Jocelyn Bérubé

Mon Grand Père m’aurait conté…

12 avril 2015  à 19:30 avec Benoit Bison Davidson

L’os de renne

19 avril 2015  à 19:30 avec Geneviève Marier

Gérald Côté en solo

26 avril 2015  à 19:30 avec Gérald Côté

Suite Troyenne I : La pomme de la discorde

3 mai 2015  à 19:30 avec Yves Robitaille2

Suite Troyenne II : Les débuts de la guerre

10 mai 2015  à 19:30 avec Yves Robitaille2

Suite Troyenne III : L’ILLIADE

17 mai 2015  à 19:30 avec Yves Robitaille2

Suite Troyenne IV : La chute de Troie

24 mai 2015  à 19:30 avec Yves Robitaille2

Suite Troyenne V : L’Odyssée

31 mai 2015  à 19:30 avec Yves Robitaille2