Saison 2015-2016

Voici où vous trouverez le calendrier de la saison 2015-2016. Nous tentons de publier les événements environ un mois à l’avance.

LE VOEU

13 mars 2016  à 19:30 avec Arleen Thibault

La force de la gravité

7 février 2016  à 19:30 avec Michelle Cajolet-Couture

Nouveaux visages du conte au Québec

1 novembre 2015  à 19:30 avec Aurélie Deveaux, Catherine Ego, Claude Hamel, Danielle Godin, Dominique Séguin, Donald Dubuc, François Desgroseilliers, Gisèle Ndong Biyogo, Jean-Claude Martineau, Jean-Luc Boutin, Louis-Noël Bobey « Titiboulibi », Mathieu Riendeau, Michael Hoornaert et Serge Yvan Bourque

Duo découverte avec Clément Claveau et Dominique Lapointe

8 novembre 2015  à 19:30 avec Clément Claveau et Dominic Lapointe

Duo découverte avec Clémentine Nogrel et Christine Pageault

24 janvier 2016  à 19:30 avec Christine Pageault et Clémentine Nogrel

Duo découverte avec Shakti Ortega St-Amant et Jérôme Bérubé

17 janvier 2016  à 19:30 avec Jérôme Bérubé et Shakti Ortega St-Amant

La Fleuve

24 avril 2016  à 19:30 avec Geneviève Falaise

LES CINQ SOUHAITS

20 mars 2016  à 19:30 avec Lucie Bisson

DANS LES BRAS D’ORPHÉE

21 février 2016  à 19:30 avec Marc Sauvageau

La marchande de mots

17 avril 2016  à 19:30 avec Myriame El Yamani

Paroles de femmes

6 mars 2016  à 19:30 avec Ariane Labonté, Caroline Legault, Isabel Dos Santos, Marie-Pier Fournier, Nadine Walsh et Renée Robitaille

La Noire

14 février 2016  à 19:30 avec Shakti Ortega St-Amant

Mort : Contes de passages et de passés

28 février 2016  à 19:30 avec Jérôme Bérubé

Contes coquins

1 mai 2016  à 19:30 avec Renée Robitaille

Hommes de Pioche

8 mai 2016  à 19:30 avec Renée Robitaille

Le chant des os

15 mai 2016  à 19:30 avec Renée Robitaille

SAPU !

22 mai 2016  à 19:30 avec Renée Robitaille

Le bonheur que je vous souhaite, c’est que les babines vous pètent

29 mai 2016  à 19:30 avec Renée Robitaille

LES DIMANCHES DU CONTE. SOIRÉE D’OUVERTURE DE LA SAISON 2015-2016

6 septembre 2015  à 19:30 avec Arleen Thibault, Eric Michaud, Francis Désilets, Gisèle Ndong Biyogo, Jean-Marc Massie, Jérôme Bérubé, Lucie Bisson, Marc Sauvageau, Mathieu Riendeau, Nadine Walsh, Renée Robitaille, Ronald Larocque, Véronique Béchard et Yoda Lefebvre

Terminus Grosse-Île 1847

20 septembre 2015  à 19:30 avec Ronald Larocque

Le Gabon à l’honneur avec l’électron libre de la saison

4 octobre 2015  à 19:30 avec Gisèle Ndong Biyogo

Le Québec à l’honneur

11 octobre 2015  à 19:30 avec Véronique Béchard et Yoda Lefebvre

La Côte d’Ivoire et la Bretagne à l’honneur

18 octobre 2015  à 19:30 avec Achille Grimaud et Taxi-Conteur

Le Liban à l’honneur

25 octobre 2015  à 19:30 avec Najoua Darwiche

Quelque part, n’importe où…

27 septembre 2015  à 19:30 avec Philippe Sizaire et Sonia Painchaud

Francis Désilets en liberté surveillée

10 janvier 2016  à 19:30 avec Francis Désilets

Entre Nuit et Jour

10 avril 2016  à 19:30 avec Carine Kasparian et Franck Sylvestre

Ballon-chasseur, juke-box et autres questions existentielles

27 mars 2016  à 19:30 avec Judith Poirier

Le campe à Pommerlo… bran de scie et menteries!

31 janvier 2016  à 19:30 avec Les Contes de Normanville

La Tribu d’Éperdus est de retour !

3 avril 2016  à 19:30 avec La Tribu d’Éperdus

La confrérie des menteurs

3 janvier 2016  à 19:30 avec Eric Michaud, Francis Désilets, Gisèle Ndong Biyogo et Marc André Fortin

L’Amercirque

29 novembre 2015  à 19:30 avec Ariane Labonté

Les semeurs de conte

13 septembre 2015  à 19:30 avec Les semeurs de conte