Saison 2016-2017

Voici où vous trouverez le calendrier de la saison 2016-2017. Nous tentons de publier les événements environ un mois à l’avance.

Soirée d’ouverture de la saison 2016-2017 des Dimanches du conte

4 septembre 2016  à 17:00 avec 1 Francis Désilets, 1 Jean-Marc Massie, Alexandre Gauthier, Catherine Ego, Lucie Bisson, Mafane, Marc André Fortin, Marie-Pier Fournier, Mathieu Riendeau, Richard Léveillé, Serge Yvan Bourque, Stéphane Guertin, Yolaine et Yves Robitaille

La Grande Virée des Semeurs de conte

11 septembre 2016  à 19:30 avec 1 Les semeurs de contes, André Morin, Brigitte Therrien, Carine Kasparian, François Barbeau, Françoise Crête, Jean-Luc Boutin, Jérôme Bérubé, Murielle Larochelle et Yves Robitaille

Concours: Que le meilleur conte !

18 septembre 2016  à 19:30 avec Alexandre Gauthier, Eric Michaud, Francis Désilets, Lucie Bisson, Marc André Fortin et Véronique Béchard

Fricassée de conteurs

25 septembre 2016  à 19:30 avec Daniel Projean, Georgette Renaud, Ida Bachi et Jean Boisvert

Duo Découverte avec Jean-Luc Boutin et Donald Dubuc

2 octobre 2016  à 19:30 avec Donald Dubuc et Jean-Luc Boutin

L’Alsace à l’honneur avec Matthieu Epp

9 octobre 2016  à 19:30 avec Matthieu Epp

La Belgique à l’honneur avec Anne Borlée et Julie Boitte

16 octobre 2016  à 19:30 avec 1 COQUINERIES ET ÉTRANGETÉS, Anne Borlée et Julie Boitte

Les îles-de-la-Madeleine à l’honneur avec Nicolas Landry

23 octobre 2016  à 19:30 avec Nicolas Landry

Catherine Ego en Solo

30 octobre 2016  à 19:30 avec Catherine Ego

Nouveaux Visages du conte au Québec

6 novembre 2016  à 19:30 avec Adrien Gaudon, Alexandre Picard, Brigitte Therrien, Cédric Landry, Christine Bolduc, Essouma Long, Étienne Gravel, Gabrielle Harrisson, Mafane, Patrick Courtois et Tink alias Amélie Leguiader

L’électron libre de la saison Mafane !

27 novembre 2016  à 19:30 avec Mafane

Concours de menterie : La confrérie des menteurs

8 janvier 2017  à 19:30 avec Alexandre Gauthier, Eric Michaud, Jérôme Bérubé, Marc André Fortin, Sophie Boissonneault et Véronique Béchard

Y’en aura pas d’show !

15 janvier 2017  à 19:30 avec 1. Y’en aura pas d’show ! et Jean-Marc Massie

Avant le grand souffle chaud

22 janvier 2017  à 19:30 avec Richard Léveillé

Lance et conte

29 janvier 2017  à 19:30 avec Alexandre Gauthier

Récits du Québec et d’ailleurs

5 février 2017  à 19:30 avec Marc Laberge

Contes de désir

12 février 2017  à 19:30 avec Ronald Larocque

Soirée de contes improvisés

19 février 2017  à 19:30 avec Marc André Fortin

Éric Michaud lâché lousse !

26 février 2017  à 19:30 avec Eric Michaud

Paroles de femmes

5 mars 2017  à 19:30 avec Claudette L’Heureux, Isabelle Crépeau, Mafane, Nadine Walsh, Petronella Van Dijk et Stéphanie Bénéteau

Contes à faire rougir les fraises

12 mars 2017  à 19:30 avec Yolaine

Esther, oie sauvage

19 mars 2017  à 19:30 avec Françoise Crête

Ti Ness Ô noces

26 mars 2017  à 19:30 avec Diane-Marie Racicot, Françoise Crête et Lucie Bisson

Duo découverte avec Serge Yvan Bourque et Mathieu Riendeau

2 avril 2017  à 19:30 avec Mathieu Riendeau et Serge Yvan Bourque

La cadence du conteur

9 avril 2017  à 19:30 avec Stéphane Guertin

Les murmures de la pierre (et autres histoires du nord)

16 avril 2017  à 19:30 avec Dominic Lapointe

Le Décaméron, d’après Boccace

23 avril 2017  à 19:30 avec Yves Robitaille

Les conteurs estriens

30 avril 2017  à 19:30 avec Claire Jean, Maryne Pouyfaucon, Michel Fisch, Petronella Van Dijk et Simon Venne-Landry

Éric se fait rare

7 mai 2017  à 19:30 avec Éric Gauthier

Shéhérazade, femme de parole,

14 mai 2017  à 19:30 avec Petronella Van Dijk

Raconte !

21 mai 2017  à 19:30 avec Marie-Pier Fournier et Nadyne Bédard

Conte à rebours

28 mai 201719:30 avec Danielle Godin

La soirée de clôture !!!

4 juin 2017  à 19:30  à 19:30 avec Francis Désilets, Jean-Marc Massie et Mafane