Saison 2018-2019

Voici où vous trouverez le calendrier de la saison 2018-2019. Nous tentons de publier les événements environ un mois à l’avance.

Soirée d’ouverture

2 septembre 2018  à 19:30 avec 1 Isabelle St-Pierre, 1 Marc André Fortin, Carine Kasparian, Céline Jantet, Lucie Bisson, Marie-Pier Fournier, Ronald Larocque et Sophie Boissonneault

La Grande virée avec les Semeurs de contes

9 septembre 2018  à 19:30 avec 1 Les semeurs de contes

Les Siffleurs de nuit

16 septembre 2018  à 19:30 avec 1 Les siffleurs de nuit

TIK TaC avec Simon Gauthier

23 septembre 2018  à 19:30 avec 1 TIK TaC

Le retour des rois d’Iran

30 septembre 2018  à 19:30 avec Olivier Villanove

Le Japon à l’honneur avec Pascal Mitsuru-Guéran

7 octobre 2018  à 19:30 avec Pascal Mitsuru Guéran

La France à l’honneur avec Jeanne Ferron

14 octobre 2018  à 19:30 avec Jeanne Ferron

Le Québec à l’honneur avec Marie-Pier Fournier

21 octobre 2018  à 19:30 avec Marie-Pier Fournier

La Belgique à l’honneur avec Sophie Clerfayt

28 octobre 2018  à 19:30 avec Sophie Clerfayt

Nouveaux Visages du conte

4 novembre 2018  à 19:30 avec Christian Lalonde, Elsa Halberstadt, Fred Péloquin, Isabelle Gosselin, Jean-Maxime Lévesque, Les contes de la Barouette, Lucie Bisson, Simon Trottier, Stephanie David et Steven Slab

Duo découverte : Sophie Boissonneault et Robert Simard

11 novembre 2018  à 19:30 avec Robert Simard et Sophie Boissonneault

Concours : Que le meilleur conte !

18 novembre 2018  à 19:30 avec 1 Marc André Fortin, Christine Bolduc, Ronald Larocque, Véronique Béchard et Yoda Lefebvre

Cabaret Drag-Conte

25 novembre 2018  à 19:30 avec Barbada de Barbadesles, Francis Désilets, Jérôme Bérubé, Tracy Trash, Véronique Béchard et Yoda Lefebvre

Sur le fil de l’instant 

2 décembre 2018  à 19:30 avec Carine Kasparian

Duo découverte : Ariane D-C et Caro B-D

9 décembre 2018  à 19:30 avec Ariane D-C et Caro B-D

L’automne autochtone !

16 décembre 2018  à 19:30 avec Élise Boucher-DeGonzague, Ivanie Aubin-Malo, Robert Seven Crows et Sylvain Rivard alias Vainvard

Contes d’un peu avant le Jour de l’An avec Francis Désilets

30 décembre 2018  à 19:30 avec Francis Désilets

Michel Payer en solo

6 janvier 2019  à 19:30 avec Michel Payer

Concours de menteries

13 janvier 2019  à 19:30 avec 1 Marc André Fortin, Alexandre Gauthier, Eric Michaud, Francis Désilets, Lucie Bisson et Paul Bradley

PLUS FORT QUE LA TEMPÊTE !!!

20 janvier 2019  à 19:30 avec Francis Désilets et Jean-Marc Massie

CABARET POÉSIE ALL-STAR #2

27 janvier 2019  à 19:30 avec 1 Isabelle St-Pierre, Christian Vézina, Julie Dirwimmer, Mathieu Arsenault, Moe Clark, Paul Bradley et Tanya Evanson

Kathia Rock en solo

3 février 2019  à 19:30 avec Kathia Rock

Cabaret flirt et fracas

10 février 2019  à 19:30 avec Bibi Lolo Bang Bang alias Héloïse Binette, Céline Jantet, Christine Bolduc, Jérôme Bérubé, Mary Lee Morbid, Mary Sisuei et Shakti Ortega St-Amant

Soirée de contes improvisés

17 février 2019  à 19:30 avec 1 Marc André Fortin et Lucie Bisson

Duo découverte : Patrick Courtois et Étienne Gravel

24 février 2019  à 19:30 avec Étienne Gravel et Patrick Courtois

Cosmoconte

3 mars 2019  à 19:30 avec Clémentine Nogrel

Les Contes innus de Mike Paul (Kuekuastsheu)

10 mars 2019  à 19:30 avec Mike Paul (Kuekuastsheu)

Duo découverte : Adrien Gaudon et Essouma Long

17 mars 2019  à 19:30 avec Adrien Gaudon et Essouma Long

Alexis Roy en solo

24 mars 2019  à 19:30 avec Alexis Roy

NOUVELLE VAGUE

7 avril 2019  à 19:30 avec Ariane Labonté, Carine Kasparian, Céline Jantet, Jérôme Bérubé, Nicolas Rochette et Paul Bradley

Stéphane Tessier en solo

14 avril 2019  à 19:30 avec Stéphane Tessier

Attention (Récit performatif)

21 avril 2019  à 19:30 avec Danielle Brabant

Ma grand-mère a dit le contraire!

28 avril 2019  à 19:30 avec Benoit Davidson

TERMINUS GROSSE-ÎLE 1847; UNE SAGA MARITIME

5 mai 2019  à 19:30 avec Ronald Larocque

Le labyrinthe de l’intranquilité

12 mai 2019  à 19:30 avec Yves Robitaille

Sur la route de mes contes

19 mai 2019  à 19:30 avec Éveline Ménard