cat:saison-en-cours

Saison 2020-2021

Voici où vous trouverez le calendrier de la saison 2019-2020. Nous tentons de publier les événements environ un mois à l’avance.

La soirée d’ouverture des Dimanches du conte

13 septembre 2020  à 19:30 avec 1 Arleen Thibault, 1 Carine Kasparian, Amélie Prévost, Aurore Liang, Flavie Dufour, François Lavallée, Germaine Mesténapéo, Jean-Maxime Lévesque, ligia borges, Mafane, Mathieu Ferland, Noubi (Ibnou Ndiaye), Saulo Giri et Véronique Bachand

Conte musical Mon canot

20 septembre 2020  à 19:30  à 19:30  à 19:30 avec Patrick Therrien

La Grande virée avec Les Semeurs de contes

27 septembre 2020  à 19:00 avec 1 Les semeurs de contes

La Chine à l’honneur avec Aurore Liang

4 octobre 2020  à 19:00  à 19:00  à 19:00 avec Aurore Liang

Le monde à l’honneur avec Ida Bachi

11 octobre 2020  à 19:00 avec Ida Bachi

L’Espagne à l’honneur avec Marta Saenz De La Calzada

18 octobre 2020  à 19:30 avec Marta Saenz de la Calzada

Primaires, les couleurs secondaires

25 octobre 2020  à 19:30 avec 1 Véronique Bachand, Amélie Prévost, Élise Argouarch et Paul Bradley

Nouveaux visages du conte

1 novembre 2020  à 19:30 avec 1 Carine Kasparian, Amélie Prévost et Aurore Liang

La Bretagne à l’honneur avec Achille Grimaud

8 novembre 2020  à 19:30 avec Achille Grimaud

Maman est un mythe

15 novembre 2020  à 19:30 avec Céline Jantet

Soirée Surprise !

22 novembre 2020  à 19:30 avec

L’électron libre de la saison seul en scène : Carine Kasparian

29 novembre 2020  à 19:30 avec 1 Carine Kasparian

Mâle en route

6 décembre 2020  à 19:30  à 19:30 avec Jérôme Bérubé

Ventre.s

13 décembre 2020  à 19:30 avec Élise Argouarch

Germaine Mesténapéo seule en scène

20 décembre 2020  à 19:30 avec Germaine Mesténapéo

Collectif sous la direction d’André Lemelin

27 décembre 2020  à 19:30 avec André Lemelin

Concours de menteries

3 janvier 2021  à 19:30 avec Carine Kasparian et Eric Michaud

Duo découverte avec Noubi et Mathieu Ferland

10 janvier 2021  à 19:30 avec Mathieu Ferland et Noubi (Ibnou Ndiaye)

Soirée surprise !

17 janvier 2021  à 19:30  à 19:30 avec

Cabaret poésie All-Star #3

24 janvier 2021  à 19:30 avec 1 Isabelle St-Pierre

De bières et de bonne guerre

31 janvier 2021  à 19:30 avec Les Prétendants

Soirée surprise !

7 février 2021  à 19:30 avec

Arleen Thibault en solo

14 février 2021  à 19:30 avec 1 Arleen Thibault

Cabaret Flirt et fracas

21 février 2021  à 19:30 avec Jérôme Bérubé

Mafane et Jacques Falquet

28 février 2021  à 19:30 avec Jacques Falquet et Mafane

Le Chalet

7 mars 2021  à 19:30 avec François Lavallée et ligia borges

Jean-Maxime Lévesque en solo

14 mars 2021  à 19:30 avec Jean-Maxime Lévesque

Concours : Que le meilleur conte !

14 mars 2021  à 19:30 avec Alexandre Gauthier

Duo découverte avec Camille Deslauriers-Ménard et Saulo Giri

28 mars 2021  à 19:30 avec Camille Deslauriers-Ménard et Saulo Giri

Duo découverte avec Flavie Dufour et Véronique Bachand

11 avril 2021  à 19:30 avec Flavie Dufour et Véronique Bachand

Science et fiction : Au-delà du réel

18 avril 202119:30 avec 1 Isabelle St-Pierre

L’électron libre de la saison Carine Kasparian en solo

25 avril 2021  à 19:30 avec 1 Carine Kasparian

Conte + Forme – Labo d’explorations contées

2 mai 2021  à 19:30 avec Nicolas Rochette

Soirée surprise !

9 mai 2021  à 19:30 avec

Festilou

16 mai 2021  à 19:30 avec

Soirée surprise !

  à 23 mai 2021 19:30 avec

Soirée de clôture !

30 mai 2021  à 19:30 avec 1 Carine Kasparian