Saison 2019-2020

Voici où vous trouverez le calendrier de la saison 2019-2020. Nous tentons de publier les événements environ un mois à l’avance.

La soirée d’ouverture des Dimanches du conte

1 septembre 2019  à 19:30 avec 1 Essouma Long, 1 Gisèle Ndong Biyogo, 1 Kathia Rock, André Lemelin, Caroline Legault, Franck Sylvestre, Jérôme Bérubé, Les contes de la Barouette, Nicolas Rochette et Stéphanie Bénéteau

La Grande virée avec les Semeurs de contes

8 septembre 2019  à 19:30  à 19:30  à 19:30  à 19:30 avec 1 Les semeurs de contes

Les meilleurs menteur.e.s du monde

15 septembre 2019  à 19:30  à 19:30 avec André Lemelin, Benoit Davidson, Lucie Bisson, Patrick Courtois, Sylvain Vigneau et Yolaine

Conte + forme

22 septembre 2019  à 19:30 avec La Quadrature

Roue libre avec Luigi Rignanese et Jean-Marc Massie

29 septembre 2019  à 19:30 avec 1 Luigi Rignanèse et Jean-Marc Massie

La France à l’honneur

6 octobre 2019  à 19:30 avec Adrien Gaudon

La Belgique à l’honneur

13 octobre 2019  à 19:30 avec Julie Boitte

Le Cosmorgasme

20 octobre 2019  à 19:30 avec Catherine Gaillard

Contes à ne pas dormir, même debout

27 octobre 2019  à 19:30 avec Olivier Robert

Nouveaux visages du conte

3 novembre 2019  à 19:30 avec Camille Deslauriers-Ménard, Cécile Marvillier, Claudine Boivin, Dany Gagnon, Flavie Dufour, Geneviève Philippe, Mathieu Ferland, Michel Billet, Michel Longchamps, Nicolas Rochette, Noubi (Ibnou Ndiaye), Renaud Bouliane, Saulo Giri et Véronique Bachand

Dans l’œil de la Tempête

10 novembre 2019  à 19:30 avec Geneviève Falaise

Concours : Que le meilleur conte !

17 novembre 2019  à 19:30  à 19:30  à 19:30  à 19:30  à 19:30 avec 1 Gisèle Ndong Biyogo, 1 Marc André Fortin, Alexandre Gauthier, Céline Jantet, Nicolas Rochette, Stéphane Guertin et Yolaine

Cabaret Drag-conte

24 novembre 2019  à 19:30  à 19:30 avec 1 Barbada de Barbade, 1 Isabelle St-Pierre, EF (AKA), Jérôme Bérubé et Sylvain Rivard alias Vainvard

Les deux épées du roi Arthur

1 décembre 2019  à 19:30 avec Stéphanie Bénéteau

Duo découverte avec Stephanie David et Jean-Maxime Lévesque

8 décembre 2019  à 19:30 avec 1 Stephanie David et Jean-Maxime Lévesque

Fred Péloquin en solo !

15 décembre 2019  à 19:30 avec Fred Péloquin

La légende du roi Afrique

22 décembre 2019  à 19:30 avec 1 Gisèle Ndong Biyogo

D’hiver à Aujourd’hui

29 décembre 2019  à 19:30 avec André Morin, Caroline Legault et Patricia Ho-Yi Wang

Histoires de mine en Abitibi

5 janvier 2020  à 19:30 avec 1 Martha Saen de la Calzada, André Bernard, André Lemelin et Pierre Labrèche

Concours de menteries

12 janvier 2020  à 19:30 avec Arleen Thibault, Eric Michaud, Éveline Ménard, Nicolas Rochette, Steven Slab et Véronique Béchard

Sophie Boissonneault en solo

19 janvier 2020  à 19:30 avec Sophie Boissonneault

CABARET POÉSIE ALL-STAR #3

26 janvier 2020  à 19:30 avec 1 Isabelle St-Pierre, Arleen Thibault, David Leduc - Le Grand Slack, Fred Péloquin, Richard Léveillé, Sara Dignard et Stéphanie Jolicoeur

Franck Sylvestre en solo (Martinique)

2 février 2020  à 19:30 avec Franck Sylvestre (Martinique)

Cabaret Flirt et Fracas

9 février 2020  à 19:30 avec Bibi Lolo Bang Bang alias Héloïse Binette, Bunny Valentine alias Sebastien Benes, Céline Jantet, Jérôme Bérubé, Lem alias Mélanie Bué, Shakti Ortega St-Amant et Yolaine

Kathia Rock en solo

23 février 2020  à 19:30 avec 1 Kathia Rock

Le Road Kill Café

1 mars 2020  à 19:30 avec Sylvain Rivard alias Vainvard

Le storytelling

8 mars 2020  à 19:30 avec Nicolas Rochette

Christian Lalonde en solo

16 février 2020  à 19:30 avec Christian Lalonde