Saison 2010-2011

12 septembre – Soirée d’ouverture

12 septembre 2010  à 20:00 avec Alain Lamontagne, André Lemelin, Bob Bourdon, Nadine Walsh, Renée Robitaille et Robert Seven Crows

19 septembre – Nouveaux visages du conte au Québec

19 septembre 2010  à 20:00 avec Caroline Legault, Catherine Viens, Éric M., Florian Fortin, Geneviève Marier, Jérôme Bérubé, Juliana Léveillé-Trudel, Laurent-Pierre Mathieu, Marc André Fortin, Marc Sauvageau, Mathieu Barrette, Nathalie Auclair et Patrice Michaud

26 septembre – Mme B. et autres histoires

26 septembre 2010  à 20:00 avec Danielle Brabant

3 octobre – La Gaspésie à l’honneur

3 octobre 2010  à 20:00 avec Patrice Michaud

10 octobre – La France à l’honneur avec Jean-Claude Bray

10 octobre 2010  à 20:00 avec Jean Claude Bray

17 octobre – La France à L’honneur avec Jean-Claude Botton

17 octobre 2010  à 20:00 avec Jean-Claude Botton

24 octobre – Le Poitou à l’Honneur

24 octobre 2010  à 20:00 avec Mathieu Touzot, Michèle Caille, Nadine Planchon, Solange Meunier et Solenska

31 octobre – Le Cri du Pneutosaure avec Richard Gamache

31 octobre 2010  à 20:00 avec Dalton, Dominique Huot et Richard Gamache

7 novembre – Mathieu Lippé survolté

7 novembre 2010  à 20:00 avec Mathieu Lippé

21 novembre – L’Homme qui est mort deux fois. la nouvelle création des hommes à scie

21 novembre 2010  à 20:00 avec Benoît Roland, Jean-Marc Massie, Les Hommes à scie, Marc St-Pierre et Simon Gauthier

28 novembre – Arleen Thibault sous haute tension

28 novembre 2010  à 20:00 avec Anne-Hélène Chevrette et Arleen Thibault

26 décembre – Carte blanche à Francis Désilets

26 décembre 2010  à 20:00 avec Francis Désilets

2 janvier – Carte blanche à Éric Michaud

2 janvier 2011  à 20:00 avec Eric Michaud

16 janvier – Duo découverte avec Karine Gibouleau et Florian Fortin

16 janvier 2011  à 20:00 avec Florian Fortin et Karine Gibouleau

23 janvier – Contes vents et marées avec Jocelyn Bérubé

23 janvier 2011  à 20:00 avec Jocelyn Bérubé

30 janvier – « Qi – la sagesse du zen »

30 janvier 2011  à 20:00 avec FX Liagre et Julie Turconi

20 mars – Fabien Cloutier en work in progress

20 mars 2011  à 20:00 avec Fabien Cloutier

1 mai – La véritable histoire du Roy des menteurs!

1 mai 2011  à 20:00 avec Eric Michaud

8 mai – Ça sent le Diable! Contes du Grand Satan

8 mai 2011  à 20:00 avec Eric Michaud

27 mars – La Nuit du conte francophone des Amériques et de l’Afrique

27 mars 2011  à 20:00 avec Barry Jean Ancelet, Bienvenu Bonkian, Mimi Barthélémy et Myriame El Yamani

3 avril – Duo découverte : Yolaine et Isabelle Larouche

3 avril 2011  à 20:00 avec Isabelle Larouche et Yolaine

10 avril – Joujou Turenne de retour aux Dimanches du conte

10 avril 2011  à 20:00 avec Joujou Turenne

15 mai – Contes et fabliaux du moyen-âge

15 mai 2011  à 20:00 avec Eric Michaud

22 mai – La véritable histoire du Roy des menteurs!

22 mai 2011  à 00:00 avec Eric Michaud

29 mai – Carte blanche à Éric Michaud

29 mai 2011  à 20:00 avec Eric Michaud

24 avril – L’Acadie à l’honneur

24 avril 2011  à 20:00 avec Anita Savoie, Nelson Michaud et Yvette Pitre