Saison 2021-2022

Voici où vous trouverez le calendrier de la saison 2021-2022. Nous tentons de publier les événements environ un mois à l’avance.

François Théorêt

avec François Théorêt

Johanne Jourdain

avec Johanne Jourdain

Jean-Marc Massie

avec Jean-Marc Massie

Josée Ouelette

avec Josée Ouelette

Jean-Sébastien Dubé

avec Jean-Sébastien Dubé

Julie Turconi

avec Julie Turconi

Kristin Molnar

avec Kristin Molnar

Kim Yaroshevskaya

avec Kim Yaroshevskaya

Louis Belzile

avec Louis Belzile

Lucie Bisson

avec Lucie Bisson

Layla Darwiche

avec Layla Darwiche

Louise de Broin

avec Louise de Broin

Laurent Glaude

avec Laurent Glaude

Marc André Caron

avec Marc-André Caron

Mike Burns

avec Mike Burns

Myriame El Yamani

avec Myriame El Yamani

Marie-France Bancel

avec Marie-France Bancel

Michel Hindenoch

avec Michel Hindenoch

Marc Laberge

avec Marc Laberge

Michel Marchildon

avec Michel Marchildon

Michèle Rousseau

avec Michèle Rousseau

Marc St-Pierre

avec Marc St-Pierre

Nadyne Bédard

avec Nadyne Bédard

Nathalie Derome

avec Nathalie Derome

Nelson Michaud

avec Nelson Michaud

Nathalie Papin

avec Nathalie Papin

Normand Perron

avec Normand Perron

Nadine Walsh

avec Nadine Walsh

Pierre le Conteur

avec Pierre le Conteur

Pépito Matéo

avec Pépito Matéo

Pascal Mitsuru Guéran

avec Pascal Mitsuru Guéran

Pierre-Olivier Dufresne

avec Pierre-Olivier Dufresne

Pol Pelletier

avec Pol Pelletier

Robert Bouthillier

avec Robert Bouthillier

Roger Dallaire

avec Roger Dallaire

Ronald Larocque

avec Ronald Larocque

Richard Léveillé

avec Richard Léveillé

Stéphanie Bénéteau

avec Stéphanie Bénéteau

Simon Gauthier

avec Simon Gauthier

Shad

avec Shad

Sébastien Lessard

avec Sébastien Lessard

Yvon Boutin

avec Yvon Boutin

André Lemelin

avec André Lemelin

André Morin

avec André Morin

Bernadète Bidaude

avec Bernadète Bidaude

Bernard Dubreuil

avec Bernard Dubreuil

Éric Jacques

avec Éric Jacques

Claudette L’Heureux

avec Claudette L'Heureux

Christian-Marie Pons

avec Christian-Marie Pons

Christine Mayr

avec Christine Mayr

Danielle Brabant

avec Danielle Brabant

Debora Di Gilio

avec Debora Di Gilio

Daniel L’Homond

avec Daniel L'Homond

Donald Pealey

avec Donald Pealey

Edwige Bage

avec Edwige Bage

Elisabeth Desjardins

avec Elisabeth Desjardins

Élyse Desrochers

avec Élyse Desrochers

Eric Gauthier

avec Éric Gauthier

Eveline Ménard

avec Eveline Ménard

Élaine Richard

avec Élaine Richard

France Arbour

avec France Arbour

Fabienne Morel

avec Fabienne Morel

Fred Pellerin

avec Fred Pellerin

Frère Ours

avec Frère Ours

FX Liagre

avec FX Liagre

Ginette Morin

avec Ginette Morin

Hassan El Hadi

avec Hassan El Hadi

Ilia Castro

avec Ilia Castro

Isabelle Crépeau

avec Isabelle Crépeau

Isabel Dos Santos

avec Isabel Dos Santos

Isabelle St-Pierre

avec Isabelle St-Pierre

Jocelyn Bérubé

avec Jocelyn Bérubé

Jihad Darwiche

avec Jihad Darwiche

Jacques Falquet

avec Jacques Falquet

Jean-François Simoneau

avec Jean-François Simoneau

Pierre-Olivier Dufresne

avec Pierre-Olivier Dufresne

Patrick Boisclair

avec Patrick Boisclair

Thierry Goulet-Forgues

avec Thierry Goulet-Forgues

Émilie Blanchin

avec Émilie Blanchin

Brigitte Fauchoux

avec Brigitte Fauchoux

Renée Robitaille

avec Renée Robitaille

Sophie Wilhelm (Diluvine)

avec Sophie Wilhelm (Diluvine)

Robert Seven Crows (Mi’kmag-Métis/Illinois)

avec Bob Bourdon et Robert Seven Crows

Les Ceuzes-Là

avec Charles Proteau, Daniel Haché, Éric Jacques, Les Ceuzes-Là et Mathieu Viens

André Vigneau

avec André Vigneau

Florian Lévesque

avec Florian Lévesque

Céline Jantet

avec Céline Jantet

Ariane Labonté

avec Ariane Labonté

Marc André Fortin

avec Marc André Fortin

Geneviève Marier

avec Geneviève Marier

Juliana Léveillé-Trudel

avec Juliana Léveillé-Trudel

Éric M.

avec Éric M.

Marc Sauvageau

avec Marc Sauvageau

Patrice Michaud

avec Patrice Michaud

Florian Fortin

avec Florian Fortin

Caroline Legault

avec Caroline Legault

Catherine Viens

avec Catherine Viens

Jérome Bérubé

avec Jérome Bérubé

Nathalie Auclair

avec Nathalie Auclair

Mathieu Barrette

avec Laurent-Pierre Mathieu et Mathieu Barrette

Jean Claude Bray

avec Jean Claude Bray

Jean-Claude Botton

avec Jean-Claude Botton

Nadine Planchon

avec Nadine Planchon

Michèle Caille

avec Michèle Caille

Mathieu Touzot

avec Mathieu Touzot

Solenska alias Solange Meunier

avec Solange Meunier et Solenska

Richard Gamache

avec Richard Gamache

Le Truc Ensemble

avec Le Truc Ensemble

Anne-Hélène Chevrette

avec Anne-Hélène Chevrette

Dalton

avec Dalton

Ivy

avec Ivy

Barry Jean Ancelet

avec Barry Jean Ancelet

Mimi Barthélémy

avec Mimi Barthélémy

Bienvenu Bonkian

avec Bienvenu Bonkian

Sylvi Belleau

avec 1 sylvi Belleau

Jean-Sébastien Bernard

avec Jean-Sébastien Bernard

Véronique Suzanne

avec Véronique Suzanne

Sylvain Vigneau

avec Sylvain Vigneau

Café Pagaille !

avec Pagaille

Yolaine

avec Yolaine

Claude Hamel

avec Claude Hamel

François Desgroseilliers

avec François Desgroseilliers

Najoua Darwiche

avec Najoua Darwiche

Taxi-Conteur

avec Taxi-Conteur

Jean-Jacques Fdida

avec Jean-Jacques Fdida

Sonia Painchaud

avec Sonia Painchaud

Jean-Luc Boutin

avec Jean-Luc Boutin

Michael Hoornaert

avec Michael Hoornaert

Dominique Séguin

avec Dominique Séguin

Serge Yvan Bourque

avec Serge Yvan Bourque

Catherine Ego

avec Catherine Ego

Danielle Godin

avec Danielle Godin

Donald Dubuc

avec Donald Dubuc

Aurélie Deveaux

avec Aurélie Deveaux

Mathieu Riendeau

avec Mathieu Riendeau

Les Semeurs de contes

avec Les Semeurs de contes

Louis-Noël Bobey « Titiboulibi »

avec Louis-Noël Bobey "Titiboulibi"

Jean-Claude Martineau

avec Jean-Claude Martineau

Jacline La Flèche

avec Jacline La Flèche

Daniel Boiteau

avec Daniel Boiteau

Raynald Barbarie

avec Raynald Barbarie

Les Contes de Normanville

avec Les Contes de Normanville

Un spectacle de contes magistral

avec Renée Robitaille

Une voix et un rythme envoûtants

avec Renée Robitaille

Renée Robitaille le fait!

avec Renée Robitaille

Adrien Gaudon

avec Adrien Gaudon

Tink alias Amélie Leguiader

avec Tink alias Amélie Leguiader

Simon Venne-Landry

avec Simon Venne-Landry

Jean Boisvert

avec Jean Boisvert

Christine Bolduc

avec Christine Bolduc

Claire Jean

avec Claire Jean

Gérald Leblanc

avec Gérald Leblanc

Stéphane Guertin

avec Stéphane Guertin

Diane-Marie Racicot

avec Diane-Marie Racicot

Michel Fisch

avec Michel Fisch

Georgette Renaud

avec Georgette Renaud

Daniel Projean

avec Daniel Projean

Shakti Ortega St-Amant

avec Shakti Ortega St-Amant

Marie Lupien Durocher

avec Marie Lupien Durocher

René charette

avec René Charette

Julie Boitte

avec Julie Boitte

Anne Borlée

avec Anne Borlée

François Barbeau

avec François Barbeau

Murielle Larochelle

avec Murielle Larochelle

Matthieu Epp

avec Matthieu Epp

Patrick Courtois

avec Patrick Courtois

Étienne Gravel

avec Étienne Gravel

Gabrielle Harrisson

avec Gabrielle Harrisson

Zitouni

avec Zitouni

Alexandre Picard

avec Alexandre Picard

Back

avec Back

Cédric Landry

avec Cédric Landry

1 COQUINERIES ET ÉTRANGETÉS

avec 1 COQUINERIES ET ÉTRANGETÉS

Isabelle Larouche

avec Isabelle Larouche

Essouma Long (Cameroun)

avec 1 Essouma Long

1. Y’en aura pas d’show !

avec 1. Y'en aura pas d'show !

Andrée Dufort

avec Andrée Dufort

Sophie Boissonneault

avec Sophie Boissonneault

Marine Pouyfaucon

avec Maryne Pouyfaucon

Claudia Tobar

avec Claudia Tobar

Claude Hamel

avec Claude Hamel

Ahmed Hafiz

avec Ahmed Hafiz

Luigi Rignanese

avec 1 Luigi Rignanèse

Chirine El Ansary

avec Chirine El Ansary

Valérie Lavoie

avec Valérie Lavoie

Dominique Martel

avec Dominique Martel

Ève Doyon

avec Ève Doyon

Robert Simard

avec Robert Simard

Michel Payer

avec Michel Payer

1 Joséphine Bacon

avec 1 Joséphine Bacon

Joan Grégoire

avec Joan Grégoire

Sylvie Proulx

avec Sylvie Proulx

Magali Bertrand

avec Magali Bertrand

Nicole O’Bomsawin

avec Nicole O'Bomsawin

Ariane D-C

avec Ariane D-C

Caro B-D

avec Caro B-D

Violaine Forest

avec Violaine Forest

2 Laure Morali

avec 2 Laure Morali

José Acquelin

avec José Acquelin

Rodney Saint-Éloi

avec Rodney Saint-Éloi

Andrée Levesque-Sioui

avec Andrée Levesque-Sioui

1 Conteurs étoiles

avec 1 Conteurs étoiles

Marie-Joëlle Croteau

avec Marie-Joëlle Croteau

Kamel Guennoun

avec Kamel Guennoun

Claire Lavoie

avec Claire Lavoie

Rachel McCrum

avec Rachel McCrum

Marie-Paule-Grimaldi

avec Marie-Paule Grimaldi

Queen KA

avec Queen KA

Amélie Prévost

avec Amélie Prévost

Sébastien B Gagnon

avec Sébastien B Gagnon

Jocelyn Thouin

avec Jocelyn Thouin

Kathia Rock (Innue)

avec 1 Kathia Rock

Jeanne Ferron

avec Jeanne Ferron

Sophie Clerfayt

avec Sophie Clerfayt

Fred Péloquin

avec Fred Péloquin

Isabelle Gosselin

avec Isabelle Gosselin

Elsa Halberstadt

avec Elsa Halberstadt

Nicolas Rochette

avec Nicolas Rochette

Stéphane Tessier

avec Stéphane Tessier

Steven Slab

avec Steven Slab

Les contes de la Barouette

avec Les contes de la Barouette

Christian Lalonde

avec Christian Lalonde

1 Les siffleurs de nuit

avec 1 Les siffleurs de nuit

1 TIK TaC

avec 1 TIK TaC

Stephanie David

avec 1 Stephanie David

Jean-Maxime Lévesque

avec Jean-Maxime Lévesque

Simon Trottier

avec Simon Trottier

1 Barbada de Barbade

avec 1 Barbada de Barbade

Tracy Trash

avec Tracy Trash

Sylvain Rivard alias Vainvard

avec Sylvain Rivard alias Vainvard

Élise Boucher-DeGonzague (Abénakise)

avec Élise Boucher-DeGonzague

Ivanie Aubin-Malo

avec Ivanie Aubin-Malo

Christian Vézina

avec Christian Vézina

Mathieu Arsenault

avec Mathieu Arsenault

Julie Dirwimmer

avec Julie Dirwimmer

Moe Clark

avec Moe Clark

Tanya Evanson

avec Tanya Evanson

Achille Grimaud

avec Achille Grimaud

Sergio Grondin

avec Sergio Grondin

Catherine Gaillard

avec Catherine Gaillard

Olivier Robert

avec Olivier Robert

Camille Deslauriers-Ménard

avec Camille Deslauriers-Ménard

inContestable

avec inContestable

Michel Longchamps

avec Michel Longchamps

Camille Sarazzin-Dallaire

avec Camille Sarazzin-Dallaire

Michel Billet

avec Michel Billet

André Bernard

avec André Bernard

Marta Saenz de la Calzada

avec Marta Saenz de la Calzada

Marie Chevrier

avec Marie Chevrier

Muriel Bloch

avec Muriel Bloch

Pierre Labrèche

avec Pierre Labrèche

Mike Paul (Kuekuastsheu)

avec Mike Paul (Kuekuastsheu)

Bibi Lolo Bang Bang alias Héloïse Binette

avec Bibi Lolo Bang Bang alias Héloïse Binette

Mary Lee Morbid

avec Mary Lee Morbid

Vanessa Lefebvre

avec Vanessa Lefebvre

La Quadrature

avec 1 La Quadrature

Patricia Ho-Yi Wang

avec Patricia Ho-Yi Wang

Cécile Marvillier

avec Cécile Marvillier

Renaud Bouliane

avec Renaud Bouliane

Kientega Pingdéwindé Gérard, aka KPG

avec Kientega Pingdéwindé Gérard et KPG

Josée Courtemanche

avec Josée Courtemanche

Michal Malinowski

avec Michal Malinowski

Claudine Boivin

avec Claudine Boivin

Noubi (Ibnou Ndiaye)

avec Noubi (Ibnou Ndiaye)

Mathieu Ferland

avec Mathieu Ferland

Geneviève Philippe

avec Geneviève Philippe

Dany Gagnon

avec Dany Gagnon

Flavie Dufour

avec 1 Flavie Dufour

Véronique Bachand

avec 1 Véronique Bachand

Saulo Giri

avec Saulo Giri

Sara Dignard

avec Sara Dignard

David Leduc- Le Grand Slack

avec David Leduc - Le Grand Slack

Stéphanie Jolicoeur

avec Stéphanie Jolicoeur

Ligia Borges

avec ligia borges

Amélie Prévost

avec Amélie Prévost

Bunny Valentine alias Sebastien Benes

avec Bunny Valentine alias Sebastien Benes

LEM alias Mélanie Bué

avec Lem alias Mélanie Bué

Aurore Liang

avec Aurore Liang

Jocelyn Caron

avec Jocelyn Caron

Élise Argouarc’h

avec Élise Argouarch

Germaine Mesténapéo (Innue)

avec Germaine Mesténapéo

Les Prétendants

avec Les Prétendants

Jessica Paradis

avec Jessica Paradis

Benoit Loyer

avec Benoit Loyer

Charly Mullot

avec Charly Mullot

François Lavoie

avec François Lavoie

Jacques Hébert

avec Jacques Hébert

Laurelou Chapleau

avec Laurelou Chapleau

Maud

avec Maud

Michel Pirro

avec Michel Pirro

Nicole Garceau

avec Nicole Garceau

Céline Lafontaine

avec Céline Lafontaine

Hoda Adra

avec Hoda Adra

Catherine Cormier-Larose

avec Catherine Cormier-Larose

Natalie Thibault

avec Natalie Thibault

Travelling Headcase

avec Travelling Headcase

Seba

avec Seba

Elkahna Talbi

avec Elkahna Talbi

Ben Herbert Larue

avec Ben Herbert Larue

Yo Leforestier

avec Yo Leforestier

Marion Motte

avec Marion Motte

Gaëtane Breton

avec Gaëtane Breton

Pico Larouche

avec Pico Larouche

Karl Pigeon

avec Karl Pigeon

Rémi Francoeur

avec Rémi Francoeur

François Pelletier

avec François Pelletier

Véronique Lambert

avec Véronique Lambert

Epiq Fail

avec Epiq Fail

Antonia Leney-Granger

avec Antonia Leney-Granger

Claude L’Anthrope

avec Claude LAnthrope

Brève scène

avec Dimanches du conte

Robert Payant

avec Robert Payant

Marie-Christine Trahan

avec Marie-Christine Trahan

Mireya

avec Mireya

Caroline Bernier-Dionne

avec Caroline Bernier-Dionne

Comme une odeur de Caribou

avec Dimanches du conte

Les dimanches du conte

avec Dimanches du conte

Stéphane Maddix Albert

avec Stéphane Maddix Albert

Armelle et Peppo

avec Armelle et Peppo

Thierno Diallo

avec Thierno Diallo

Mots en scène

avec André Lemelin, Dimanches du conte et Jean-Marc Massie

Guy Duchesne

avec Guy Duchesne

Dominique Deslongchamps

avec Dominique Deslongchamps

Geneviève Ruel

avec Geneviève Ruel

Marie-Pier Fournier

avec Marie-Pier Fournier

Où en est le renouveau du conte

avec Dimanches du conte

8e saison des Dimanches du conte

avec Dimanches du conte

Maude Leduc-Préfontaine

avec Maude Leduc-Préfontaine

Les dimanches du conte tournent

avec André Lemelin, Dimanches du conte, François Lavallée et Jean-Marc Massie

Les livres parlant de Planète Rebelle

avec Dimanches du conte et planète rebelle

Barbu de ville

avec Barbu de ville

Vivement dimanche au Sergent Recruteur

avec André Lemelin, Dimanches du conte, François Lavallée et Jean-Marc Massie

Marie-Line Therriault

avec Marie-Line Therriault

Anne-Nita

avec Anne-Nita

Un choix contes

avec Dimanches du conte et Mathieu Lippé

Conteur du mois

avec Dimanches du conte et Mathieu Lippé

La chaleur des mots

avec Dimanches du conte

Anaïs Fournier

avec Anaïs Fournier

KATA LYSE Trottier

avec KATA LYSE Trottier

Populaire le conte

avec André Lemelin, Claudette L'Heureux, Dimanches du conte, François Lavallée et Jean-Marc Massie

Fabrice Koffy

avec Fabrice Koffy

Antoine Leclerc

avec Antoine Leclerc

Nini Marcelle

avec Nini Marcelle

Le retour de la mémoire

avec Dimanches du conte

Charles-Api Bellefleur

avec Charles-Api Bellefleur

Passer le feu du conte

avec Dimanches du conte

Les dimanches du conte : c’est reparti!

avec André Lemelin, Claudette L'Heureux, Dimanches du conte, François Lavallée et Jean-Marc Massie

Contes du haut-du-fleuve

avec Dimanches du conte et Simon Gauthier

Une trêve imposée

avec Dimanches du conte

Des histoires à raconter

avec Dimanches du conte

Ça conte et ça raconte chez nous

avec Dimanches du conte

Duo Laurin / Joanis-Sirois

avec Duo Laurin / Joanis-Sirois

Nicolas F Paquin

avec Nicolas F Paquin

Anik April

avec Anik April

Les uns et les autres et Pierre Luc

avec Dimanches du conte

Delphine Machon

avec 1 Delphine Machon

Les conteurs du Sergent Recruteur

avec Dimanches du conte

Simone D’Ambrosio

avec Simone D’Ambrosio

Jonathan Dubé

avec Jonathan Dubé

Jenny Cartwright

avec Jenny Cartwright

Nelly Daou

avec Nelly Daou

Contes pour tous

avec Dimanches du conte

Raymond Caron

avec Raymond Caron

Contes pour tous

avec Dimanches du conte

Muriel Revollon

avec Muriel Revollon

Karine Wasiane Echaquan

avec 1 Karine Wasiane Echaquan

Franck Jazédé

avec Franck Jazédé

Performances orales

avec Dimanches du conte

Le renouveau du conte

avec Dimanches du conte

Locaux loquaces

avec Dimanches du conte

NICOLAS VILLENEUVE

avec Nicolas Villeneuve

Il était une fois… les conteuses

avec Dimanches du conte

Oro Anahory-Librowicz

avec Oro Anahory-Librowicz

Le diable, c’est l’étranger!

avec Dimanches du conte

Clément Leroux

avec Clément Leroux

Simon

avec Simon

Le retour du conte

avec Dimanches du conte

Surprise Surprise

avec Surprise Surprise

Le lac des Signes

avec Le lac des Signes

FestiFesti

avec FestiFesti

De jolis contes du Dimanche

avec Dimanches du conte

Franc succès sur le plateau

avec Dimanches du conte

Keith Whalen

avec Keith Whalen

Rachid Bouali

avec Rachid Bouali

Isabelle Sioui

avec Isabelle Sioui

Patti Warnock

avec Patti Warnock

Claire Malet

avec Claire Malet

Improvisation libre

avec Lucie Bisson

Envoûtante

avec Lucie Bisson

Sylvain Racine

avec Sylvain Racine

Paul Bradley

avec Paul Bradley

Forts d’une expérience

avec Paul Bradley et Sylvain Racine

Les Prétendants

avec Paul Bradley et Sylvain Racine

Efficace

avec Paul Bradley et Sylvain Racine

Mohamed Masmoudi

avec Mohamed Masmoudi

Danièle Vallée

avec Danièle Vallée

Jean Cloutier

avec Jean Cloutier

Images et des émotions, nouvelles aux contes

avec Danièle Vallée et Jean Cloutier

Great imagination and professionalism

avec Danièle Vallée et Jean Cloutier

Juste équilibre et juste ton

avec Danièle Vallée et Jean Cloutier

Excellente Conteuse

avec Danièle Vallée et Jean Cloutier

Jean-Marc Chatel

avec Jean-Marc Chatel

Un jeune doué

avec Éric Gauthier

lucidité tranquille

avec Éric Gauthier

Nicolas Landry

avec Nicolas Landry

Bebeto Lonsili

avec Bebeto Lonsili

Geneviève Falaise

avec Geneviève Falaise

Gérald Côté

avec Gérald Côté

Paul Marchand

avec Paul Marchand

Isabelle Richard

avec Isabelle Richard

Benoit Bordage

avec Benoit Bordage

Hugo Maltais

avec Hugo Maltais

Mylène Lavoie

avec Mylène Lavoie

La Tribu d’Éperdus

avec La Tribu d'Éperdus

Yoda Lefebvre

avec Yoda Lefebvre

François Devost

avec François Devost

Karine Gibouleau

avec Karine Gibouleau

Marc-André Roy

avec Marc-André Roy

Alain Lamontagne

avec Alain Lamontagne

Denis Gadoury

avec Denis Gadoury

Fabien Cloutier

avec Fabien Cloutier

Benoit Fortier

avec Benoit Fortier

Maxime Plamondon

avec Maxime Plamondon

Francis Désilets

avec 1 Francis Désilets

Judith Poirier

avec Judith Poirier

Christèle Pimenta

avec Christèle Pimenta

Yannick Jaulin

avec Yannick Jaulin

Carine Kasparian

avec Carine Kasparian

Guy Perreault

avec Guy Perreault

Comme des carrés de sucre

avec Ronald Larocque

Un pur moment de bonheur

avec Christèle Pimenta

Alexis Roy

avec Alexis Roy

Judith Chartier

avec Judith Chartier

Les Bonnes Soeurs

avec Jean-Marc Massie, Lucie Bisson, Marie-Pierre Jolibois et Nadine Walsh

Marie-Pierre Jolibois

avec Marie-Pierre Jolibois

Annick Leblanc

avec Annick Leblanc

17 mars – Contes Celtes

avec Benoit Fortier et Yolaine

Françoise Crête

avec Françoise Crête

Jacinthe Brassard

avec Jacinthe Brassard

Amélence Darbois

avec Amélence Darbois

Patrik Ewen

avec Patrik Ewen

Guylaine Morin

avec Guylaine Morin

Myriam Pellicane

avec Myriam Pellicane

Christine Pageault

avec Christine Pageault

Céline Solmini accompagnée du musicien Jean-Maurice Rioux

avec Céline Solmini accompagnée du musicien Jean-Maurice Rioux

17 novembre – Nouveaux visages du conte au Québec

avec Alexandre Gauthier, Benoit Bison Davidson, Cécile Boudreau Pagé, Christine Pageault, Danielle St-Louis et Gilles St-Onge, Farida Bachi, Guylaine Morin, Kevin Gravier, Le Pére Garneau, Mafane, Marie-Claude Leclerc, Michelle Cajolet-Couture et Véronique Béchard

François Lavallée

avec François Lavallée

Arleen Thibault

avec 1 Arleen Thibault

Fabien Cloutier

avec Fabien Cloutier

Dominique Breau

avec Dominique Breau

Lorette Andersen

avec Lorette Andersen

Christian St-Pierre

avec Christian St-Pierre

Joey Fallu

avec Joey Fallu

Jacques Pasquet

avec Jacques Pasquet

Joujou Turenne

avec Joujou Turenne

Marc-André Caron

avec Marc-André Caron

Dany L. Boucher

avec Dany L. Boucher

Mathieu Lippé

avec Mathieu Lippé

Petronella Van Dijk

avec Petronella Van Dijk

Vincent Grenier

avec Vincent Grenier

Yvan Bienvenue

avec Yvan Bienvenue

Yvette Pitre

avec Yvette Pitre

Pierre Delye

avec Pierre Delye

Dominic Lapointe

avec Dominic Lapointe

Danielle St-Louis

avec Danielle St-Louis

Kevin Gravier

avec Kevin Gravier

Jean-Marc Derouen

avec Jean-Marc Derouen

Gisèle Ndong Biyogo (Gabon)

avec 1 Gisèle Ndong Biyogo

Le Pére Garneau

avec Le Pére Garneau

Cécile Boudreau Pagé

avec Cécile Boudreau Pagé

Mafane

avec 1 Mafane

Olivier Villanove

avec Olivier Villanove

Véronique Béchard

avec Véronique Béchard

Marie-Claude Leclerc

avec Marie-Claude Leclerc

Franck Sylvestre (Martinique)

avec Franck Sylvestre (Martinique)

Manon Lacelle

avec Manon Lacelle

Michelle Cajolet-Couture

avec Michelle Cajolet-Couture

Chantal Constant

avec Chantal Constant

Gigi Bigot

avec Gigi Bigot

François Épiard

avec François Épiard

Alexandre Gauthier

avec Alexandre Gauthier

Ida Bachi

avec Ida Bachi

Marc St-Pierre

avec Les Hommes à scie et Marc St-Pierre

Benoit Rolland

avec Benoit Rolland et Les Hommes à scie

Jean-Claude Boudreault

avec Jean-Claude Boudreault

Clément Claveau

avec Clément Claveau

Clémentine Nogrel

avec Clémentine Nogrel

Mathieu Gosselin

avec Mathieu Gosselin

Vianney Gallant

avec Vianney Gallant

Odile Gallant

avec Odile Gallant

Michel Boudreau

avec Michel Boudreau

Alberto García Sánchez

avec Alberto García Sánchez

Didier Kowarsky

avec Didier Kowarsky

Simon Gauthier

avec Simon Gauthier

Nicole Filiatrault

avec Nicole Filiatrault

Jean-Charles

avec Jean-Charles

Yves Robitaille

avec Yves Robitaille2

Philippe Sizaire

avec Philippe Sizaire

Véronique de Miomandre

avec Véronique de Miomandre

Christian Pierron

avec Christian Pierron

Michel Faubert

avec Michel Faubert

Anita Savoie

avec Anita Savoie

Boniface Bahi

avec Boniface Bahi

Fabien Cloutier

avec Fabien Cloutier

Éric Michaud

avec Éric Michaud

30 novembre – L’esprit des lieux

30 novembre 2008  à 19:30 avec Danielle Brabant

29 mars 2009 – Tro Breizh

29 mars 2009  à 00:30 avec FX Liagre

12 avril – Homme(s) de pioche

12 avril 2009  à 19:30 avec Renée Robitaille

19 avril – Le jardin parfumé: contes érotiques de Shéhérazade.

19 avril 2009  à 00:30 avec Myriame El Yamani et Stéphanie Bénéteau

26 Avril – Tourmente

26 avril 2009  à 19:30 avec Bernadète Bidaude

Les Ceuzes-Là Contes vicieux et autres petites vertus

3 mai 2009  à 19:3010 mai 2009  à 19:30 avec Les Ceuzes-Là

Les Ceuzes-Là Immortalité et autres pécadilles

17 mai 2009  à 19:3024 mai 2009  à 19:30 avec Les Ceuzes-Là

Carte blanche aux Ceuzes-Là

31 mai 2009  à 00:30 avec Les Ceuzes-Là

Un aperçu de la saison 2009-2010

6 septembre 2009  à 20:00 avec Alain Lamontagne, Céline Jantet, Denis Gadoury, Dominique Breau, France Arbour, Gigi Bigot, Jean-Marc Massie, Les Hommes à scie, Lorette Andersen, Mathieu Lippé, Nathalie Derome, Nicolas Rochette et Simon Gauthier

6 septembre – soirée d’ouverture

6 septembre 2009  à 20:00 avec Alain Lamontagne, Arianne Labonté, Arleen Thibault, Denis Gadoury, Dominique Breau, Fabien Cloutier, Francis Désilets, François Lavallée, Mathieu Lippé et Simon Gauthier

13 septembre – Nouveaux visages du conte au Québec

13 septembre 2009  à 20:00 avec Anaïs Fournier, Anik April, Isabelle Larouche, Jocelyn Caron, Karine Gibouleau, Marie-Pier Fournier, Patti Warnock et Yolaine

20 septembre – Contes du bout de la Beauce

20 septembre 2009  à 20:00 avec Alexis Roy

27 septembre – Le duo découverte des Îles de la Madeleine

27 septembre 2009  à 20:00 avec Annick Leblanc et Judith Chartier

La Martinique à L’honneur

4 octobre 2009  à 20:00 avec Franck Sylvestre

11 octobre – La France à l’honneur

11 octobre 2009  à 20:00 avec Chantal Constant et François Épiard

25 Octobre – Le Québec à l’honneur à l’occasion du Festival interculturel du conte du Québec

25 octobre 2009  à 20:00 avec Benoît Roland, Jean-Marc Massie, Les Hommes à scie, Marc St-Pierre et Simon Gauthier

1er novembre – L’Europe à l’honneur

1 novembre 2009  à 20:00 avec Christian Pierron, Philippe Sizaire et Véronique de Miomandre

8 novembre – La franco-suisse, Lorette Andersen

8 novembre 2009  à 20:00 avec Lorette Andersen

15 novembre – Gérald Côté… Chante et compte

15 novembre 2009  à 20:00 avec Gérald Côté et Michel Faubert

22 novembre – Scotstown avec Fabien Cloutier

22 novembre 2009  à 20:00 avec Fabien Cloutier

29 novembre – Une ruée vers l’ouest avec Alain Lamontagne

29 novembre 2009  à 20:00 avec Alain Lamontagne

Les Dimanches du Conte en relâche

6 décembre 2009  à 20:0013 décembre 2009  à 20:0020 décembre 2009  à 20:00 avec

27 décembre – Carte blanche à Francis Désilets

27 décembre 2009  à 20:00 avec Francis Désilets

3 janvier – Contes urbains avec Éric Michaud

3 janvier 2010  à 20:00 avec Eric Michaud

10 janvier – Le retour de Denis Gadoury

10 janvier 2010  à 20:00 avec Denis Gadoury

17 janvier – Carême et mardi Gras

17 janvier 2010  à 20:00 avec François Théorêt et Vincent Grenier

24 janvier- Le meilleur de François Lavallée

24 janvier 2010  à 20:00 avec François Lavallée

31 janvier – Narrateurs atypiques pour un siècle hystérique

31 janvier 2010  à 20:00 avec Arleen Thibault, Dany L. Boucher, Dominique Breau, Eric Michaud, France Arbour, Franck Sylvestre, Marie-France Bancel, Mathieu Lippé, Nadine Walsh, Nathalie Derome et Simon Gauthier

7 février – Conte certo d’Ariane Labonté

7 février 2010  à 20:00 avec Ariane Labonté et Pierre-Olivier Dufresne

14 février – Le campe à Pommerlo… bran de scie et menteries

14 février 2010  à 20:00 avec Jean-Sébastien Bernard, Patrick Boisclair et Thierry Goulet-Forgues

21 février – trio découverte

21 février 2010  à 20:00 avec Christian St-Pierre, Joey Fallu et Karl Pigeon

27 février – Le Super Manège Métallurgique des Hommes à scie

27 février 2010  à 00:00 avec Benoît Roland, Jean-Marc Massie, Les Hommes à scie, Marc St-Pierre et Simon Gauthier

28 février – Les histoires à mon grand-père

28 février 2010  à 20:00 avec André Morin

5 avril – Duo découverte : Frère ours et André Morin

7 mars 2010  à 19:30 avec André Morin et Frère Ours

7 mars – Parole de femmes

7 mars 2010  à 20:00 avec Arleen Thibault, Claudette L'Heureux, Nadine Walsh et Nathalie Derome

14 mars – L’histoire des Métis voyageurs

14 mars 2010  à 20:00 avec Bob Bourdon et Robert Seven Crows

4 avril – les Îles-de-la-Madeleine : la mer à conter

4 avril 2010  à 20:00 avec André Vigneau

11 avril – À pas de louve

11 avril 2010  à 20:00 avec Isabelle Crépeau

18 avril – L’ Acadie à l’honneur avec Florian Lévesque

18 avril 2010  à 20:00 avec Florian Lévesque

25 avril – Duo découverte : Céline Jantet et Nicolas Rochette

25 avril 2010  à 20:00 avec Céline Jantet et Nicolas Rochette

2 mai – Le conteur du mois Dominique Breau

2 mai 2010  à 20:009 mai 2010  à 20:00 avec Dominique Breau

9 mai – Le conteur du mois Dominique Breau

9 mai 2010  à 20:00 avec Dominique Breau

16 mai – le nouveau spectacle de dominique Breau

16 mai 2010  à 20:00 avec Dominique Breau

23 mai – le nouveau spectacle de Dominique breau

23 mai 2010  à 20:00 avec Dominique Breau

30 mai – carte blanche à dominique breau

30 mai 2010  à 20:00 avec Dominique Breau

12 septembre – Soirée d’ouverture

12 septembre 2010  à 20:00 avec Alain Lamontagne, André Lemelin, Bob Bourdon, Nadine Walsh, Renée Robitaille et Robert Seven Crows

19 septembre – Nouveaux visages du conte au Québec

19 septembre 2010  à 20:00 avec Caroline Legault, Catherine Viens, Éric M., Florian Fortin, Geneviève Marier, Jérôme Bérubé, Juliana Léveillé-Trudel, Laurent-Pierre Mathieu, Marc André Fortin, Marc Sauvageau, Mathieu Barrette, Nathalie Auclair et Patrice Michaud

26 septembre – Mme B. et autres histoires

26 septembre 2010  à 20:00 avec Danielle Brabant

3 octobre – La Gaspésie à l’honneur

3 octobre 2010  à 20:00 avec Patrice Michaud

10 octobre – La France à l’honneur avec Jean-Claude Bray

10 octobre 2010  à 20:00 avec Jean Claude Bray

17 octobre – La France à L’honneur avec Jean-Claude Botton

17 octobre 2010  à 20:00 avec Jean-Claude Botton

24 octobre – Le Poitou à l’Honneur

24 octobre 2010  à 20:00 avec Mathieu Touzot, Michèle Caille, Nadine Planchon, Solange Meunier et Solenska

31 octobre – Le Cri du Pneutosaure avec Richard Gamache

31 octobre 2010  à 20:00 avec Dalton, Dominique Huot et Richard Gamache

7 novembre – Mathieu Lippé survolté

7 novembre 2010  à 20:00 avec Mathieu Lippé

14 novembre – Les boutons pas d’trous avec Denis Gadoury et Le Truc Ensemble

14 novembre 2010  à 20:00 avec Denis Gadoury et Le Truc Ensemble

21 novembre – L’Homme qui est mort deux fois. la nouvelle création des hommes à scie

21 novembre 2010  à 20:00 avec Benoît Roland, Jean-Marc Massie, Les Hommes à scie, Marc St-Pierre et Simon Gauthier

28 novembre – Arleen Thibault sous haute tension

28 novembre 2010  à 20:00 avec Anne-Hélène Chevrette et Arleen Thibault

26 décembre – Carte blanche à Francis Désilets

26 décembre 2010  à 20:00 avec Francis Désilets

2 janvier – Carte blanche à Éric Michaud

2 janvier 2011  à 20:00 avec Eric Michaud

16 janvier – Duo découverte avec Karine Gibouleau et Florian Fortin

16 janvier 2011  à 20:00 avec Florian Fortin et Karine Gibouleau

23 janvier – Contes vents et marées avec Jocelyn Bérubé

23 janvier 2011  à 20:00 avec Jocelyn Bérubé

30 janvier – « Qi – la sagesse du zen »

30 janvier 2011  à 20:00 avec FX Liagre et Julie Turconi

6 février – Duo de choc avec Simon Gauthier et Pierre Delye

6 février 2011  à 20:00 avec Pierre Delye et Simon Gauthier

20 février – Vol de 1ère Classe

20 février 2011  à 20:00 avec Pierre Delye

Bienvenue chez les technos Ch’tis tout en lumière

  à 26 février 2011 22:00 avec Pierre Delye

27 février – Carte blanche à Pierre Delye

27 février 2011  à 20:00 avec Jean-Marc Massie, Mathieu Lippé, Pierre Delye et Simon Gauthier

6 mars – Paroles de femmes

6 mars 2011  à 20:00 avec Anik April, Céline Jantet, Claudette L'Heureux, Elisabeth Desjardins, Nadyne Bédard et Sylvi Belleau

13 mars – Tristan et Iseut

13 mars 2011  à 20:00 avec Stéphanie Bénéteau

20 mars – Fabien Cloutier en work in progress

20 mars 2011  à 20:00 avec Fabien Cloutier

27 mars – La Nuit du conte francophone des Amériques et de l’Afrique

27 mars 2011  à 20:00 avec Barry Jean Ancelet, Bienvenu Bonkian, Mimi Barthélémy et Myriame El Yamani

3 avril – Duo découverte : Yolaine et Isabelle Larouche

3 avril 2011  à 20:00 avec Isabelle Larouche et Yolaine

10 avril – Joujou Turenne de retour aux Dimanches du conte

10 avril 2011  à 20:00 avec Joujou Turenne

17 avril – “La Femme qui parle avec les arbres”

17 avril 2011  à 20:00 avec Elisabeth Desjardins

24 avril – L’Acadie à l’honneur

24 avril 2011  à 20:00 avec Anita Savoie, Nelson Michaud et Yvette Pitre

1 mai – La véritable histoire du Roy des menteurs!

1 mai 2011  à 20:00 avec Eric Michaud

8 mai – Ça sent le Diable! Contes du Grand Satan

8 mai 2011  à 20:00 avec Eric Michaud

15 mai – Contes et fabliaux du moyen-âge

15 mai 2011  à 20:00 avec Eric Michaud

22 mai – La véritable histoire du Roy des menteurs!

22 mai 2011  à 00:00 avec Eric Michaud

29 mai – Carte blanche à Éric Michaud

29 mai 2011  à 20:00 avec Eric Michaud

4 Septembre – Soirée d’ouverture

4 septembre 2011  à 20:00 avec Claudette L'Heureux, Danielle Brabant, Denis Gadoury, Éric Gauthier, Eric Michaud, Francis Désilets, Lucie Bisson, Richard Gamache et Richard Léveillé

11 septembre – Nouveaux Visages du conte au Québec

11 septembre 2011  à 20:00 avec Andrée Dufort, Daniel Boiteau, Jacline La Flèche, Marie Lupien Durocher, Raynald Barbarie, René Charette et Shakti Ortega St-Amant

18 septembre – Au matin du monde avec Yves Robitaille

18 septembre 2011  à 20:00 avec Yves Robitaille

25 septembre – Le Grand Zitouni au Cabaret du Roy

25 septembre 2011  à 20:00 avec Zitouni

2 octobre – La Kabylie à l’honneur

2 octobre 2011  à 20:00 avec Kamel Guennoun

9 octobre – De la Réunion à la Bretagne en passant par le Québec

9 octobre 2011  à 20:00 avec Achille Grimaud, François Lavallée et Sergio Grondin

16 octobre – La Belgique à l’honneur

16 octobre 2011  à 20:00 avec Vanessa Lefebvre

23 octobre – Le Burkina Faso à l’honneur

23 octobre 2011  à 20:00 avec Kientega Pingdéwindé Gérard et KPG

30 octobre – La Pologne à l’honneur

30 octobre 2011  à 20:00 avec Michal Malinowski

6 novembre – Le Cri du Pneutosaure

6 novembre 2011  à 20:00 avec Dalton et Richard Gamache

13 novembre – Conteur étoile : Denis Gadoury

13 novembre 2011  à 20:00 avec Denis Gadoury

20 novembre – Le Sasquatch des Appalaches

20 novembre 2011  à 20:00  à 20:00 avec Richard Léveillé

27 novembre – Et Dieu créa les animaux à notre image

27 novembre 2011  à 20:00 avec Marc Sauvageau

8 janvier – Carte blanche à Éric Michaud

8 janvier 2012  à 20:00 avec Eric Michaud

15 janvier – Carte blanche à Francis Désilets

15 janvier 2012  à 20:00 avec Francis Désilets

22 janvier – « Nouveaux visages du conte au Québec » depuis 2007

22 janvier 2012  à 20:00 avec Anaïs Fournier, Christian St-Pierre, Dany L. Boucher, Marc André Fortin, Marc Sauvageau, Mathieu Barrette, Patrice Michaud, Richard Gamache et Yolaine

29 janvier – Truck Stop, histoires de départs avec Mathieu Barrette

29 janvier 2012  à 20:00 avec Mathieu Barrette

12 février –Le Sabre de lumière avec Alain Lamontagne

12 février 2012  à 20:00 avec Alain Lamontagne

19 février – Une ruée vers l’Ouest avec Alain Lamontagne

19 février 2012  à 20:00 avec Alain Lamontagne

Nuit blanche à Montréal – Conteur gaufré pour piraterie givrée

  à 25 février 2012 22:00 avec Francis Désilets

4 mars – Paroles de femmes

4 mars 2012  à 20:00 avec Ariane Labonté, Claire Malet, Claudette L'Heureux, Marie Lupien Durocher et Yolaine

11 mars – J’en ai « temps » à vous dire!

11 mars 2012  à 20:00 avec Lucie Bisson

18 mars – Duo Découverte : Paul Bradley et Sylvain Racine

18 mars 2012  à 20:00 avec Paul Bradley et Sylvain Racine

25 mars – Soirée bénéfice pour notre capteur d’étoiles

25 mars 2012  à 20:00 avec André Lemelin, Claudette L'Heureux, Denis Gadoury, François Lavallée, Lucie Bisson, Ronald Larocque et Yves Robitaille

1 avril – Balades andalouses

1 avril 2012  à 20:00 avec Mohamed Masmoudi et Myriame El Yamani

8 avril – Simon Gauthier : Le flask

8 avril 2012  à 20:00 avec Simon Gauthier

15 avril – Debout dans le bleu

15 avril 2012  à 20:00 avec Danielle Brabant

22 avril – On ne commande pas toujours ce qui nous arrive…

22 avril 2012  à 20:00 avec Danièle Vallée et Jean Cloutier

29 avril – « En fin de conte »

29 avril 2012  à 20:00 avec Sylvain Bissonnette

6 mai – L’année du grand Frette

6 mai 2012  à 20:00 avec Éric Gauthier

13 mai – Feu blanc

13 mai 2012  à 20:00 avec Éric Gauthier

20 mai – Le monde à raconter

20 mai 2012  à 20:00 avec Éric Gauthier

27 mai – L’année du grand Frette

27 mai 2012  à 20:00 avec Éric Gauthier

La Parole est aux Actes !

21 juin 2012  à 00:0022 juin 2012  à 14:00  à 20:00  à 23 juin 2012 20:0024 juin 2012  à 20:00 avec André Lemelin, André Morin, Arleen Thibault, Elisabeth Desjardins, Eric Michaud, Francis Désilets, Jean-Marc Massie, Marc André Fortin, Nadine Walsh, Richard Gamache, Richard Léveillé et Yolaine

2 septembre – Ouverture des festivités du 15e anniversaire des Dimanches du conte

2 septembre 2012  à 20:00 avec André Lemelin, Claudette L'Heureux, Denis Gadoury, Éric Gauthier, Eric Michaud, Éveline Ménard, François Lavallée, Jean-Marc Chatel, Lucie Bisson, Mike Burns, Myriame El Yamani, Ronald Larocque et Yves Robitaille

9 septembre – Nouveaux visages du conte au Québec

9 septembre 2012  à 20:00 avec Carine Kasparian, François Devost, Geneviève Falaise, Guy Perreault, Marc-André Roy, Maxime Plamondon et Mylène Lavoie

16 Septembre – Histoires du pays d’Oc et contes tsiganes

16 septembre 2012  à 20:00 avec Armelle et Peppo et Daniel L'Homond

7 octobre – Le Portugal à l’honneur avec Christèle Pimenta

7 octobre 2012  à 20:00 avec Christèle Pimenta

14 octobre – Le Poitou à l’honneur avec Yannick Jaulin

14 octobre 2012  à 20:00 avec Yannick Jaulin

21 octobre – Le Liban à l’honneur avec Layla Darwiche

21 octobre 2012  à 20:00 avec Layla Darwiche

28 octobre – Le Burkina Faso à l’honneur avec Bebeto Lonsili

28 octobre 2012  à 20:00 avec Bebeto Lonsili

4 novembre – L’incroyable odyssée des Dimanches du conte

4 novembre 2012  à 20:00 avec André Lemelin, François Lavallée et Jean-Marc Massie

11 novembre – La nuit des curés

11 novembre 2012  à 20:00 avec Denis Gadoury, Francis Désilets et Jean-Marc Chatel

18 novembre – Paroissiens du village global

18 novembre 2012  à 20:00 avec Éric Gauthier, Eric Michaud et Lucie Bisson

25 novembre – Les îles-de-le-Madeleine à l’honneur

25 novembre 2012  à 20:00 avec André Vigneau, Élaine Richard et Nicolas Landry

6 janvier -Léo du Ciel, un conte de Nicolas Landry

6 janvier 2013  à 20:00 avec Nicolas Landry

13 janvier – Contes de Noël Bi-Polaires… avec Yoda Lefebvre

13 janvier 2013  à 20:00 avec Yoda Lefebvre

20 janvier – NOUS VOILÀ MAL AMANCHÉS avec Paul Marchand et Gérald Côté

20 janvier 2013  à 20:00 avec Gérald Côté et Paul Marchand

27 janvier – Déjà 15 ans de delirium tremens avec Jean-Marc Massie

27 janvier 2013  à 20:00  à 20:00 avec Jean-Marc Massie

10 février à 13h – La tribu d’Éperdus – à 13h

10 février 2013  à 13:00 avec La Tribu d'Éperdus

24 février – L’ère bête avec Marc-André Roy

24 février 2013  à 20:00 avec Marc-André Roy

3 mars – Paroles de femmes

3 mars 2013  à 19:30 avec Claudette L'Heureux, Judith Poirier, Myriame El Yamani, Petronella Van Dijk et Sylvi Belleau

5 mai – Richard Léveillé et sa nouvelle création en chantier

5 mai 2013  à 19:30 avec Richard Léveillé

Soirée d’ouverture des Dimanches du conte au Gainzbar

1 septembre 2013  à 19:30 avec Benoit Bison Davidson, Carine Kasparian, Eric Michaud, Francis Désilets, Gisèle Ndong Biyogo, Jean-Marc Massie, La Tribu d'Éperdus, Marc André Fortin, Mathieu Lippé, Nadine Walsh, Yoda Lefebvre et Yolaine

Duo de choc avec Denis Gadoury et Daniel Boiteau

8 septembre 2013  à 19:30 avec Daniel Boiteau et Denis Gadoury

Carte Blanche à Mathieu Lippé

15 septembre 2013  à 19:30 avec Mathieu Lippé

Triumvirat avec Éric Michaud, Francis Désilets et Marc André Fortin

22 septembre 2013  à 19:30 avec Eric Michaud, Francis Désilets et Marc André Fortin

Contes insolites de Bretagne !

29 septembre 2013  à 19:30 avec Jean-Marc Derouen

La Pellicane à l’honneur

6 octobre 2013  à 19:30 avec Myriam Pellicane

13 octobre – La Pioupiouland à l’honneur

13 octobre 2013  à 19:30 avec Colette Migné

20 octobre – La Bretagne à l’honneur

20 octobre 2013  à 19:30 avec Patrik Ewen

3 novembre – Les îles-de-le-Madeleine à l’honneur

3 novembre 2013  à 19:30 avec Élaine Richard, Manon Lacelle et Nicolas Landry

Noël bi-polaire avec Yoda Lefebvre

24 novembre 2013  à 19:30 avec Yoda Lefebvre

Un madelinot en solo

5 janvier 2014  à 19:30 avec Nicolas Landry

Cadeau d’âne

12 janvier 2014  à 19:30 avec Yoda Lefebvre

La tribu d’Éperdus

19 janvier 2014  à 19:30 avec La Tribu d'Éperdus

Delirium ! Cuvée 2014

26 janvier 2014  à 19:30 avec Jean-Marc Massie

Conteur tout terrain, première escale

2 février 2014  à 19:30 avec Olivier Villanove

Conteur tout terrain, deuxième escale

9 février 2014  à 19:30 avec Olivier Villanove

Conteur tout terrain, troisième escale

16 février 2014  à 19:30 avec Olivier Villanove

Conteur tout terrain, dernière escale

23 février 2014  à 19:30 avec Olivier Villanove

Clin d’œil aux filles du Roy

2 mars 2014  à 19:30 avec Céline Jantet, Claudette L'Heureux, Lucie Bisson, Nadine Walsh et Stéphanie Bénéteau

Le reflet de Vénus

9 mars 2014  à 19:30 avec Céline Jantet

Carte blanche à Lucie Bisson

16 mars 2014  à 19:30 avec Lucie Bisson

Une p’tite odeur de grillé !

23 mars 2014  à 19:30 avec Françoise Crête et Jacinthe Brassard

Duo découverte accordé au féminin

30 mars 2014  à 19:30 avec Carine Kasparian et Shakti Ortega St-Amant

Kwaïdan, Contes fantastiques du Japon

6 avril 2014  à 19:30 avec Yves Robitaille

La Roue de Médecine

13 avril 2014  à 19:30 avec Frère Ours

Contes médiévaux

20 avril 2014  à 19:30 avec Céline Solmini accompagnée du musicien Jean-Maurice Rioux

Duo découverte : « Les Dames du Fleuve vous racontent ! »

27 avril 2014  à 19:30 avec Anaïs Fournier et Geneviève Falaise

Le futur est une tradition I

4 mai 2014  à 19:30 avec Dominic Lapointe, Jérôme Bérubé, Paul Bradley et Yoda Lefebvre

Le futur est une tradition II

11 mai 2014  à 19:30 avec Eric Michaud, Marc Sauvageau, Marc-André Caron et Yolaine

L’épopée Porc-épique

18 mai 2014  à 19:30 avec Isabelle Richard et Yolaine

Chroniques du quartier st-Jean-Baptiste

25 mai 2014  à 19:30 avec Benoit Fortier et Yolaine

Les Dimanches du conte. Soirée d’ouverture de la saison 2014-2015

7 septembre 2014  à 19:30 avec Alexandre Gauthier, André Morin, Eric Michaud, Francis Désilets, Ida Bachi, Jean-Marc Massie, Jocelyn Bérubé, Le Pére Garneau, Mafane, Marc André Fortin, Nadine Walsh, Véronique Béchard et Yves Robitaille

Duo Découverte : Mafane et Ida Bachi

14 septembre 2014  à 19:30 avec Ida Bachi et Mafane

Francis Désilets en solo

21 septembre 2014  à 19:30 avec Francis Désilets

La Normandie à l’honneur avec François Épiard

28 septembre 2014  à 19:30 avec François Épiard

Les Antilles à l’honneur avec Franck Sylvestre

5 octobre 2014  à 19:30 avec Franck Sylvestre

L’Absurdistan à l’honneur avec Didier Kowarsky

12 octobre 2014  à 19:30 avec Didier Kowarsky

Le Pays d’Oc à l’honneur avec Daniel L’Homond

19 octobre 2014  à 19:30  à 19:30 avec Daniel L'Homond

Le Québec à l’honneur avec Claudettte L’Heureux

26 octobre 2014  à 19:30 avec Claudette L'Heureux

Nouveaux visages du conte au Québec

2 novembre 2014  à 19:30 avec Christine Pageault, Clément Claveau, Clémentine Nogrel, Dominic Lapointe, Jean-Claude Boudreault, Mathieu Gosselin, Odile Gallant, Véronique Suzanne et Vianney Gallant

Duo découverte avec Cécile Boudreau-Pagé et le Pére Garneau

9 novembre 2014  à 19:30  à 19:30 avec Cécile Boudreau Pagé et Le Pére Garneau

Les îles-de-la-Madeleine à l’honneur

16 novembre 2014  à 19:30 avec Michel Boudreau et Sylvain Vigneau

François Lavallée accompagné de Simon Fournier et de l’Ensemble Tactus

23 novembre 2014  à 19:30 avec François Lavallée

La Tribu d’Éperdus

30 novembre 2014  à 19:30 avec La Tribu d'Éperdus

La confrérie des menteurs : concours de menterie animé par Eric Michaud

4 janvier 2015  à 19:30 avec Eric Michaud, Francis Désilets et Marc André Fortin

Le vagabond céleste

11 janvier 2015  à 19:30 avec Simon Gauthier

À village découvert

18 janvier 2015  à 19:30 avec Marc André Fortin

Delirium !

25 janvier 2015  à 19:30 avec Jean-Marc Massie

Duo découverte : Alexandre Gauthier et Kevin Gravier

1 février 2015  à 19:30 avec Alexandre Gauthier et Kevin Gravier

Sacré Choeur de Gilgamesh

8 février 2015  à 19:30 avec Franck Sylvestre, Jean-Sébastien Bernard et Nadine Walsh

Duo découverte : Véronique Béchard et Danielle St-Louis

15 février 2015  à 19:30 avec Danielle St-Louis et Véronique Béchard

André Morin en solo

22 février 2015  à 19:30 avec André Morin

Paroles de femme sous la direction de Nadine Walsh

1 mars 2015  à 19:30 avec Nadine Walsh

Quand le cœur bouge

8 mars 2015  à 19:30 avec Danielle Brabant

La grande louche et autres contes au féminin

15 mars 2015  à 19:30 avec Stéphanie Bénéteau

Vagabondages permis

22 mars 2015  à 19:30 avec Jean-Charles et Nicole Filiatrault

Murmures

29 mars 2015  à 19:30 avec Éveline Ménard

Jocelyn Bérubé de retour aux Dimanches du conte

5 avril 2015  à 19:30 avec Jocelyn Bérubé

Mon Grand Père m’aurait conté…

12 avril 2015  à 19:30 avec Benoit Bison Davidson

L’os de renne

19 avril 2015  à 19:30 avec Geneviève Marier

Gérald Côté en solo

26 avril 2015  à 19:30 avec Gérald Côté

Suite Troyenne I : La pomme de la discorde

3 mai 2015  à 19:30 avec Yves Robitaille2

Suite Troyenne II : Les débuts de la guerre

10 mai 2015  à 19:30 avec Yves Robitaille2

Suite Troyenne III : L’ILLIADE

17 mai 2015  à 19:30 avec Yves Robitaille2

Suite Troyenne IV : La chute de Troie

24 mai 2015  à 19:30 avec Yves Robitaille2

Suite Troyenne V : L’Odyssée

31 mai 2015  à 19:30 avec Yves Robitaille2

LES DIMANCHES DU CONTE. SOIRÉE D’OUVERTURE DE LA SAISON 2015-2016

6 septembre 2015  à 19:30 avec Arleen Thibault, Eric Michaud, Francis Désilets, Gisèle Ndong Biyogo, Jean-Marc Massie, Jérôme Bérubé, Lucie Bisson, Marc Sauvageau, Mathieu Riendeau, Nadine Walsh, Renée Robitaille, Ronald Larocque, Véronique Béchard et Yoda Lefebvre

Les semeurs de conte

13 septembre 2015  à 19:30 avec Les semeurs de conte

Terminus Grosse-Île 1847

20 septembre 2015  à 19:30 avec Ronald Larocque

Quelque part, n’importe où…

27 septembre 2015  à 19:30 avec Philippe Sizaire et Sonia Painchaud

Le Gabon à l’honneur avec l’électron libre de la saison

4 octobre 2015  à 19:30 avec Gisèle Ndong Biyogo

Le Québec à l’honneur

11 octobre 2015  à 19:30 avec Véronique Béchard et Yoda Lefebvre

La Côte d’Ivoire et la Bretagne à l’honneur

18 octobre 2015  à 19:30 avec Achille Grimaud et Taxi-Conteur

Le Liban à l’honneur

25 octobre 2015  à 19:30 avec Najoua Darwiche

Nouveaux visages du conte au Québec

1 novembre 2015  à 19:30 avec Aurélie Deveaux, Catherine Ego, Claude Hamel, Danielle Godin, Dominique Séguin, Donald Dubuc, François Desgroseilliers, Gisèle Ndong Biyogo, Jean-Claude Martineau, Jean-Luc Boutin, Louis-Noël Bobey "Titiboulibi", Mathieu Riendeau, Michael Hoornaert et Serge Yvan Bourque

Duo découverte avec Clément Claveau et Dominique Lapointe

8 novembre 2015  à 19:30 avec Clément Claveau et Dominic Lapointe

L’Amercirque

29 novembre 2015  à 19:30 avec Ariane Labonté

La confrérie des menteurs

3 janvier 2016  à 19:30 avec Eric Michaud, Francis Désilets, Gisèle Ndong Biyogo et Marc André Fortin

Francis Désilets en liberté surveillée

10 janvier 2016  à 19:30 avec Francis Désilets

Duo découverte avec Shakti Ortega St-Amant et Jérôme Bérubé

17 janvier 2016  à 19:30 avec Jérôme Bérubé et Shakti Ortega St-Amant

Duo découverte avec Clémentine Nogrel et Christine Pageault

24 janvier 2016  à 19:30 avec Christine Pageault et Clémentine Nogrel

Le campe à Pommerlo… bran de scie et menteries!

31 janvier 2016  à 19:30 avec Les Contes de Normanville

La force de la gravité

7 février 2016  à 19:30 avec Michelle Cajolet-Couture

La Noire

14 février 2016  à 19:30 avec Shakti Ortega St-Amant

DANS LES BRAS D’ORPHÉE

21 février 2016  à 19:30 avec Marc Sauvageau

Mort : Contes de passages et de passés

28 février 2016  à 19:30 avec Jérôme Bérubé

Paroles de femmes

6 mars 2016  à 19:30 avec Ariane Labonté, Caroline Legault, Isabel Dos Santos, Marie-Pier Fournier, Nadine Walsh et Renée Robitaille

LE VOEU

13 mars 2016  à 19:30 avec Arleen Thibault

LES CINQ SOUHAITS

20 mars 2016  à 19:30 avec Lucie Bisson

Ballon-chasseur, juke-box et autres questions existentielles

27 mars 2016  à 19:30 avec Judith Poirier

La Tribu d’Éperdus est de retour !

3 avril 2016  à 19:30 avec La Tribu d'Éperdus

Entre Nuit et Jour

10 avril 2016  à 19:30 avec Carine Kasparian et Franck Sylvestre

La marchande de mots

17 avril 2016  à 19:30 avec Myriame El Yamani

La Fleuve

24 avril 2016  à 19:30 avec Geneviève Falaise

Contes coquins

1 mai 2016  à 19:30 avec Renée Robitaille

Hommes de Pioche

8 mai 2016  à 19:30 avec Renée Robitaille

Le chant des os

15 mai 2016  à 19:30 avec Renée Robitaille

SAPU !

22 mai 2016  à 19:30 avec Renée Robitaille

Soirée d’ouverture de la saison 2016-2017 des Dimanches du conte

4 septembre 2016  à 17:00 avec 1 Francis Désilets, 1 Jean-Marc Massie, Alexandre Gauthier, Catherine Ego, Lucie Bisson, Mafane, Marc André Fortin, Marie-Pier Fournier, Mathieu Riendeau, Richard Léveillé, Serge Yvan Bourque, Stéphane Guertin, Yolaine et Yves Robitaille

La Grande Virée des Semeurs de conte

11 septembre 2016  à 19:30 avec 1 Les semeurs de contes, André Morin, Brigitte Therrien, Carine Kasparian, François Barbeau, Françoise Crête, Jean-Luc Boutin, Jérôme Bérubé, Murielle Larochelle et Yves Robitaille

Concours: Que le meilleur conte !

18 septembre 2016  à 19:30 avec Alexandre Gauthier, Eric Michaud, Francis Désilets, Lucie Bisson, Marc André Fortin et Véronique Béchard

Fricassée de conteurs

25 septembre 2016  à 19:30 avec Daniel Projean, Georgette Renaud, Ida Bachi et Jean Boisvert

Duo Découverte avec Jean-Luc Boutin et Donald Dubuc

2 octobre 2016  à 19:30 avec Donald Dubuc et Jean-Luc Boutin

L’Alsace à l’honneur avec Matthieu Epp

9 octobre 2016  à 19:30 avec Matthieu Epp

La Belgique à l’honneur avec Anne Borlée et Julie Boitte

16 octobre 2016  à 19:30 avec 1 COQUINERIES ET ÉTRANGETÉS, Anne Borlée et Julie Boitte

Les îles-de-la-Madeleine à l’honneur avec Nicolas Landry

23 octobre 2016  à 19:30 avec Nicolas Landry

Catherine Ego en Solo

30 octobre 2016  à 19:30 avec Catherine Ego

Nouveaux Visages du conte au Québec

6 novembre 2016  à 19:30 avec Adrien Gaudon, Alexandre Picard, Brigitte Therrien, Cédric Landry, Christine Bolduc, Essouma Long, Étienne Gravel, Gabrielle Harrisson, Mafane, Patrick Courtois et Tink alias Amélie Leguiader

L’électron libre de la saison Mafane !

27 novembre 2016  à 19:30 avec Mafane

Concours de menterie : La confrérie des menteurs

8 janvier 2017  à 19:30 avec Alexandre Gauthier, Eric Michaud, Jérôme Bérubé, Marc André Fortin, Sophie Boissonneault et Véronique Béchard

Y’en aura pas d’show !

15 janvier 2017  à 19:30 avec 1. Y'en aura pas d'show ! et Jean-Marc Massie

Avant le grand souffle chaud

22 janvier 2017  à 19:30 avec Richard Léveillé

Lance et conte

29 janvier 2017  à 19:30 avec Alexandre Gauthier

Récits du Québec et d’ailleurs

5 février 2017  à 19:30 avec Marc Laberge

Contes de désir

12 février 2017  à 19:30 avec Ronald Larocque

Soirée de contes improvisés

19 février 2017  à 19:30 avec Marc André Fortin

Éric Michaud lâché lousse !

26 février 2017  à 19:30 avec Eric Michaud

Paroles de femmes

5 mars 2017  à 19:30 avec Claudette L'Heureux, Isabelle Crépeau, Mafane, Nadine Walsh, Petronella Van Dijk et Stéphanie Bénéteau

Contes à faire rougir les fraises

12 mars 2017  à 19:30 avec Yolaine

Esther, oie sauvage

19 mars 2017  à 19:30 avec Françoise Crête

Ti Ness Ô noces

26 mars 2017  à 19:30 avec Diane-Marie Racicot, Françoise Crête et Lucie Bisson

Duo découverte avec Serge Yvan Bourque et Mathieu Riendeau

2 avril 2017  à 19:30 avec Mathieu Riendeau et Serge Yvan Bourque

La cadence du conteur

9 avril 2017  à 19:30 avec Stéphane Guertin

Les murmures de la pierre (et autres histoires du nord)

16 avril 2017  à 19:30 avec Dominic Lapointe

Le Décaméron, d’après Boccace

23 avril 2017  à 19:30 avec Yves Robitaille

Les conteurs estriens

30 avril 2017  à 19:30 avec Claire Jean, Maryne Pouyfaucon, Michel Fisch, Petronella Van Dijk et Simon Venne-Landry

Éric se fait rare

7 mai 2017  à 19:30 avec Éric Gauthier

Shéhérazade, femme de parole,

14 mai 2017  à 19:30 avec Petronella Van Dijk

Raconte !

21 mai 2017  à 19:30 avec Marie-Pier Fournier et Nadyne Bédard

Conte à rebours

28 mai 201719:30 avec Danielle Godin

La soirée de clôture !!!

4 juin 2017  à 19:30  à 19:30 avec Francis Désilets, Jean-Marc Massie et Mafane

Déjà 20 ans ! Les Dimanches du conte

3 septembre 2017  à 19:30 avec 1 Gisèle Ndong Biyogo, 1 Luigi Rignanèse, André Lemelin, Carine Kasparian, Cédric Landry, Claudia Tobar, François Lavallée, Lucie Bisson, Mafane et Ronald Larocque

La grande virée des Semeurs de contes

10 septembre 2017  à 19:30 avec 1 Les semeurs de contes, André Morin, Carine Kasparian, Caroline Legault, Françoise Crête, Murielle Larochelle, Yoda Lefebvre et Yves Robitaille

Western

17 septembre 2017  à 19:30 avec Achille Grimaud et François Lavallée

Un siècle, deux solitudes

24 septembre 2017  à 19:30 avec 1 Luigi Rignanèse et Jean-Marc Massie

La Tunisie à l’honneur avec Ahmed Hafiz

1 octobre 2017  à 19:30 avec Ahmed Hafiz

L’Égypte à l’honneur avec Chirine El Ansary

22 octobre 2017  à 19:30 avec Chirine El Ansary

Le Maghreb et l’Orient à l’honneur avec Jean-Jacques Fdida

29 octobre 2017  à 19:30 avec Jean-Jacques Fdida

Nouveaux visages du conte

5 novembre 2017  à 19:30 avec Ariane Cloutier, Caroline Bernier-Dionne, Claire Lavoie, Claudia Tobar, Dominique Martel, Ève Doyon, Marie-Joëlle Croteau, Michel Payer, Robert Simard, Ronald Larocque, Sophie Boissonneault, Sylvie Proulx et Valérie Lavoie

Notre nouvelle Conteuse Étoile, Joséphine Bacon

12 novembre 2017  à 19:30 avec 1 Joséphine Bacon, 2 Laure Morali, André Lemelin, Andrée Levesque-Sioui, José Acquelin, Rodney Saint-Éloi et Violaine Forest

Concours : Que le meilleur conte !

19 novembre 2017  à 19:30 avec 1 Marc André Fortin, Alexandre Gauthier, Céline Jantet, Jérôme Bérubé, Ronald Larocque, Sophie Boissonneault et Yolaine

Duo découverte : Christine Bolduc et Aurélie Deveaux

26 novembre 2017  à 19:30 avec Aurélie Deveaux et Christine Bolduc

Trio étoile avec Jocelyn Bérubé, Alain Lamontagne et Michel Faubert

3 décembre 2017  à 19:30 avec 1 Conteurs étoiles, Alain Lamontagne, Jocelyn Bérubé et Michel Faubert

Déjà 20 ans ! Nouveaux visages du conte !

10 décembre 2017  à 19:30 avec 1 Gisèle Ndong Biyogo, Alexandre Gauthier, André Morin, Carine Kasparian, Cédric Landry, Clémentine Nogrel, Essouma Long, Mafane, Mathieu Riendeau, Nadyne Bédard, Nicolas Landry, Ronald Larocque et Yolaine

Nadine Walsh en solo

17 décembre 2017  à 19:30 avec Nadine Walsh

Déjà 10 ans d’animation ! Francis Désilets

7 janvier 2018  à 19:30 avec Francis Désilets

Concours de menteries de la Confrérie des menteurs

14 janvier 2018  à 19:30 avec 1 Gisèle Ndong Biyogo, 1 Marc André Fortin, Eric Michaud, Francis Désilets, Ronald Larocque, Sophie Boissonneault, Véronique Béchard et Yolaine

Ivy slame pour nos vingt ans !

21 janvier 2018  à 19:30 avec Ivy

Cabaret Poésie All-Star

28 janvier 2018  à 19:30 avec 1 Isabelle St-Pierre, Amélie Prévost, Jocelyn Thouin, Marie-Paule Grimaldi, Queen KA, Rachel McCrum et Sébastien B Gagnon

Soirée de contes improvisés

4 février 2018  à 19:30 avec 1 Marc André Fortin et Ronald Larocque

Cédric Landry en solo

11 février 2018  à 19:30 avec Cédric Landry

La Conteuse étoile Joujou Turenne

18 février 2018  à 19:30 avec Joujou Turenne

Le Conteur étoile Robert Seven Crows

25 février 2018  à 19:30 avec Robert Seven Crows

Déjà 20 ans ! Paroles de femmes

4 mars 2018  à 19:30 avec Claudette L'Heureux et Nadine Walsh

L’électron libre de la saison : Ronald Larocque

11 mars 2018  à 19:30 avec Ronald Larocque

DSM-5-TOP

18 mars 2018  à 19:30 avec Jean-Marc Massie

Le Conteur étoile Marc Laberge

25 mars 2018  à 19:30 avec Marc Laberge

Duo Découverte : Caroline Legault et Claude Hamel

1 avril 2018  à 19:30 avec Caroline Legault et Claude Hamel

Nicole O’Bomsawin en solo

8 avril 2018  à 19:30 avec Nicole O'Bomsawin

Le Conteur étoile Mike Burns

15 avril 2018  à 19:30 avec Mike Burns

Déjà 20 ans de narratrices et narrateurs atypiques

22 avril 2018  à 19:30 avec Arleen Thibault, Ivy, Marie-France Bancel, Mathieu Lippé, Richard Gamache et Ronald Larocque

La Conteuse étoile Claudette L’Heureux

29 avril 2018  à 19:30 avec Claudette L'Heureux

Déjà 20 ans de conteuses et conteurs du mois

6 mai 2018  à 19:30 avec Eric Michaud, Nadine Walsh, Renée Robitaille, Richard Léveillé et Ronald Larocque

Joan Grégoire en solo

13 mai 2018  à 19:30 avec Joan Grégoire

Le pari du silence

20 mai 2018  à 19:30 avec Nadyne Bédard

Femmes des bois

27 mai 2018  à 19:30 avec Geneviève Falaise

Déjà 20 ans ! Les conteuses et conteurs du Sergent recruteur

3 juin 2018  à 19:30 avec André Lemelin, Claudette L'Heureux, Éric Gauthier, Eric Michaud, Éveline Ménard, François Lavallée, Jean-Marc Massie, Lucie Bisson, Mike Burns, Myriame El Yamani, Ronald Larocque et Yves Robitaille

Soirée d’ouverture

2 septembre 2018  à 19:30 avec 1 Isabelle St-Pierre, 1 Marc André Fortin, Carine Kasparian, Céline Jantet, Lucie Bisson, Marie-Pier Fournier, Ronald Larocque et Sophie Boissonneault

La Grande virée avec les Semeurs de contes

9 septembre 2018  à 19:30 avec 1 Les semeurs de contes

Les Siffleurs de nuit

16 septembre 2018  à 19:30 avec 1 Les siffleurs de nuit

TIK TaC avec Simon Gauthier

23 septembre 2018  à 19:30 avec 1 TIK TaC

Le retour des rois d’Iran

30 septembre 2018  à 19:30 avec Olivier Villanove

Le Japon à l’honneur avec Pascal Mitsuru-Guéran

7 octobre 2018  à 19:30 avec Pascal Mitsuru Guéran

La France à l’honneur avec Jeanne Ferron

14 octobre 2018  à 19:30 avec Jeanne Ferron

Le Québec à l’honneur avec Marie-Pier Fournier

21 octobre 2018  à 19:30 avec Marie-Pier Fournier

La Belgique à l’honneur avec Sophie Clerfayt

28 octobre 2018  à 19:30 avec Sophie Clerfayt

Nouveaux Visages du conte

4 novembre 2018  à 19:30 avec Christian Lalonde, Elsa Halberstadt, Fred Péloquin, Isabelle Gosselin, Jean-Maxime Lévesque, Les contes de la Barouette, Lucie Bisson, Simon Trottier, Stephanie David et Steven Slab

Duo découverte : Sophie Boissonneault et Robert Simard

11 novembre 2018  à 19:30 avec Robert Simard et Sophie Boissonneault

Concours : Que le meilleur conte !

18 novembre 2018  à 19:30 avec 1 Marc André Fortin, Christine Bolduc, Ronald Larocque, Véronique Béchard et Yoda Lefebvre

Cabaret Drag-Conte

25 novembre 2018  à 19:30 avec Barbada de Barbadesles, Francis Désilets, Jérôme Bérubé, Tracy Trash, Véronique Béchard et Yoda Lefebvre

Sur le fil de l’instant 

2 décembre 2018  à 19:30 avec Carine Kasparian

Duo découverte : Ariane D-C et Caro B-D

9 décembre 2018  à 19:30 avec Ariane D-C et Caro B-D

L’automne autochtone !

16 décembre 2018  à 19:30 avec Élise Boucher-DeGonzague, Ivanie Aubin-Malo, Robert Seven Crows et Sylvain Rivard alias Vainvard

Contes d’un peu avant le Jour de l’An avec Francis Désilets

30 décembre 2018  à 19:30 avec Francis Désilets

Michel Payer en solo

6 janvier 2019  à 19:30 avec Michel Payer

Concours de menteries

13 janvier 2019  à 19:30 avec 1 Marc André Fortin, Alexandre Gauthier, Eric Michaud, Francis Désilets, Lucie Bisson et Paul Bradley

PLUS FORT QUE LA TEMPÊTE !!!

20 janvier 2019  à 19:30 avec Francis Désilets et Jean-Marc Massie

CABARET POÉSIE ALL-STAR #2

27 janvier 2019  à 19:30 avec 1 Isabelle St-Pierre, Christian Vézina, Julie Dirwimmer, Mathieu Arsenault, Moe Clark, Paul Bradley et Tanya Evanson

Kathia Rock en solo

3 février 2019  à 19:30 avec Kathia Rock

Cabaret flirt et fracas

10 février 2019  à 19:30 avec Bibi Lolo Bang Bang alias Héloïse Binette, Céline Jantet, Christine Bolduc, Jérôme Bérubé, Mary Lee Morbid, Mary Sisuei et Shakti Ortega St-Amant

Soirée de contes improvisés

17 février 2019  à 19:30 avec 1 Marc André Fortin et Lucie Bisson

Duo découverte : Patrick Courtois et Étienne Gravel

24 février 2019  à 19:30 avec Étienne Gravel et Patrick Courtois

Cosmoconte

3 mars 2019  à 19:30 avec Clémentine Nogrel

Les Contes innus de Mike Paul (Kuekuastsheu)

10 mars 2019  à 19:30 avec Mike Paul (Kuekuastsheu)

Duo découverte : Adrien Gaudon et Essouma Long

17 mars 2019  à 19:30 avec Adrien Gaudon et Essouma Long

Alexis Roy en solo

24 mars 2019  à 19:30 avec Alexis Roy

NOUVELLE VAGUE

7 avril 2019  à 19:30 avec Ariane Labonté, Carine Kasparian, Céline Jantet, Jérôme Bérubé, Nicolas Rochette et Paul Bradley

Stéphane Tessier en solo

14 avril 2019  à 19:30 avec Stéphane Tessier

Attention (Récit performatif)

21 avril 2019  à 19:30 avec Danielle Brabant

Ma grand-mère a dit le contraire!

28 avril 2019  à 19:30 avec Benoit Davidson

TERMINUS GROSSE-ÎLE 1847; UNE SAGA MARITIME

5 mai 2019  à 19:30 avec Ronald Larocque

Le labyrinthe de l’intranquilité

12 mai 2019  à 19:30 avec Yves Robitaille

Sur la route de mes contes

19 mai 2019  à 19:30 avec Éveline Ménard

La soirée d’ouverture des Dimanches du conte

1 septembre 2019  à 19:30 avec 1 Essouma Long, 1 Gisèle Ndong Biyogo, 1 Kathia Rock, André Lemelin, Caroline Legault, Franck Sylvestre, Jérôme Bérubé, Les contes de la Barouette, Nicolas Rochette et Stéphanie Bénéteau

La Grande virée avec les Semeurs de contes

8 septembre 2019  à 19:30  à 19:30  à 19:30  à 19:30 avec 1 Les semeurs de contes

Les meilleurs menteur.e.s du monde

15 septembre 2019  à 19:30  à 19:30 avec André Lemelin, Benoit Davidson, Lucie Bisson, Patrick Courtois, Sylvain Vigneau et Yolaine

Conte + forme

22 septembre 2019  à 19:30 avec La Quadrature

Roue libre avec Luigi Rignanese et Jean-Marc Massie

29 septembre 2019  à 19:30 avec 1 Luigi Rignanèse et Jean-Marc Massie

La France à l’honneur

6 octobre 2019  à 19:30 avec Adrien Gaudon

La Belgique à l’honneur

13 octobre 2019  à 19:30 avec Julie Boitte

Le Cosmorgasme

20 octobre 2019  à 19:30 avec Catherine Gaillard

Contes à ne pas dormir, même debout

27 octobre 2019  à 19:30 avec Olivier Robert

Nouveaux visages du conte

3 novembre 2019  à 19:30 avec Camille Deslauriers-Ménard, Cécile Marvillier, Claudine Boivin, Dany Gagnon, Flavie Dufour, Geneviève Philippe, Mathieu Ferland, Michel Billet, Michel Longchamps, Nicolas Rochette, Noubi (Ibnou Ndiaye), Renaud Bouliane, Saulo Giri et Véronique Bachand

Dans l’œil de la Tempête

10 novembre 2019  à 19:30 avec Geneviève Falaise

Concours : Que le meilleur conte !

17 novembre 2019  à 19:30 avec 1 Gisèle Ndong Biyogo, 1 Marc André Fortin, Alexandre Gauthier, Céline Jantet, Nicolas Rochette, Stéphane Guertin et Yolaine

Cabaret Drag-conte

24 novembre 2019  à 19:30  à 19:30 avec 1 Barbada de Barbade, 1 Isabelle St-Pierre, EF (AKA), Jérôme Bérubé et Sylvain Rivard alias Vainvard

Les deux épées du roi Arthur

1 décembre 2019  à 19:30 avec Stéphanie Bénéteau

Duo découverte avec Stephanie David et Jean-Maxime Lévesque

8 décembre 2019  à 19:30 avec 1 Stephanie David et Jean-Maxime Lévesque

Fred Péloquin en solo !

15 décembre 2019  à 19:30 avec Fred Péloquin

La légende du roi Afrique

22 décembre 2019  à 19:30 avec 1 Gisèle Ndong Biyogo

D’hiver à Aujourd’hui

29 décembre 2019  à 19:30 avec André Morin, Caroline Legault et Patricia Ho-Yi Wang

Histoires de mine en Abitibi

5 janvier 2020  à 19:30 avec 1 Martha Saen de la Calzada, André Bernard, André Lemelin et Pierre Labrèche

Concours de menteries

12 janvier 2020  à 19:30 avec Arleen Thibault, Eric Michaud, Éveline Ménard, Nicolas Rochette, Steven Slab et Véronique Béchard

Sophie Boissonneault en solo

19 janvier 2020  à 19:30 avec Sophie Boissonneault

CABARET POÉSIE ALL-STAR #3

26 janvier 2020  à 19:30 avec 1 Isabelle St-Pierre, Arleen Thibault, David Leduc - Le Grand Slack, Fred Péloquin, Richard Léveillé, Sara Dignard et Stéphanie Jolicoeur

Franck Sylvestre en solo (Martinique)

2 février 2020  à 19:30 avec Franck Sylvestre (Martinique)

Cabaret Flirt et Fracas

9 février 2020  à 19:30 avec Bibi Lolo Bang Bang alias Héloïse Binette, Bunny Valentine alias Sebastien Benes, Céline Jantet, Jérôme Bérubé, Lem alias Mélanie Bué, Shakti Ortega St-Amant et Yolaine

Christian Lalonde en solo

16 février 2020  à 19:30 avec Christian Lalonde

Kathia Rock en solo

23 février 2020  à 19:30 avec 1 Kathia Rock

Le Road Kill Café

1 mars 2020  à